Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » 2015 » Март » 16 » ГОРЕ ОТ УУМА (!не Грибоедов!)
19:15
ГОРЕ ОТ УУМА (!не Грибоедов!)

УУМ Мусин Ф. Ф. не долго думая (Бердские УУМы долго думать вообще не могут, так как их УМ на длительные нагрузки не рассчитан), вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Бычкову Е. А....

За дело берётся УУМ ОУУП и ПДН ОМВД России Велижанский А. В., который 30.12.2014 г., отметив тяжёлую ситуацию с получением ответов на запросы полиции из СИЗО-1 г. Новосибирска, выносит очередное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Отказ выполнен в духе прежних отказов, но с элементами головоломки: "Принимая во внимание вышеизложенное, преждевременно утверждать, что в данном случае не усматривается событие преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как оружие, либо предметов похожих на оружие не применялось грубого нарушения общественного порядка нарушено не было, и руководствуясь п. 1, ч. 1 ст. 24, 144, 145 и 148 УПК РФ, постановил: в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 213 УК РФ отказать, руководствуясь п. 1, ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления".

Прочитав этот рукотворный шедевр, вынужден сознаться, что моих познаний в юриспруденции явно не достаточно, чтобы осмыслить и должным образом оценить творение Велижанского А. В.

 

 

Генеральному прокурору РФ
Чайке Ю. Я.

Руководителю Следственного Комитета РФ
Бастрыкину А. И.

Прокурору Новосибирской области
Овчинникову Е. Ф.

Руководителю СУ СК РФ по НСО
Лелеко А. С.

от ПРЕДСТАВИТЕЛЯ интересов Бычкова Е. А. -
эксперта РО ООД «За права человека» в Новосибирской области,
эксперта Фонда «В защиту прав заключённых»,
члена Правозащитного центра «Мемориал»,
корреспондента газеты «Пятый элемент»
Сергеева Андрея Алексеевича
почтовый адрес: 633010, г. Бердск, до востребования
телефон: 8-913-794-72-14, E-mail: sergeev20041981@inbox.ru

Жалоба в порядке статьи 124 УПК РФ
на незаконные действия (бездействие) ОМВД по г. Бердску в части вынесения незаконных Постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела
(КУСП 8241/2141)


28.07.2010 г. около 23:00 у дома № 23 по улице Ленина в г. Бердске на гражданина Бычкова Егора Андреевича 22.06.1988 г. р. было совершено нападение, в результате которого ему были причинены следующие телесные повреждения:
1.    кровоподтёк области левого глаза;
2.    рана правой теменной области;
3.    перелом наружной пластинки правой теменной кости;
4.    ушиб головного мозга средней степени тяжести;
5.    субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние.

По результатам обследования Бычкову Е. А. был выставлен диагноз: открытая непроникающая ЧМТ: ушиб головного мозга; открытый перелом наружной пластинки правой теменной кости. Ушибы мягких тканей лица, параорбитальная гематома слева. Ушибленная рана волосистой части головы.

29.07.2010 г. была произведена операция: ПХО, ревизия раны. При ревизии дна раны отмечен дефект наружной пластинки правой теменной кости около 0,8 см (СМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТ).

По факту обращения Бычкова Е. А. в МСЧ БЭМЗА с указанными телесными повреждениями Отдел МВД РФ по г. Бердску стал проводить проверку.

Проведение проверки было поручено участковому уполномоченному милиции (УУМ) лейтенанту Мусину Ф. Ф.

УУМ Мусин Ф. Ф. не долго думая (Бердские УУМы долго думать вообще не могут, так как их УМ на длительные нагрузки не рассчитан), вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Бычкову Е. А.

Объяснил свои действия УУМ Мусин Ф. Ф. тем, что "согласно справки судебно-медицинского эксперта Бердского отделения НОБ СМЭ А. Н. Порвина, имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения, относятся к категории лёгкого вреда здоровью. Однако в установленный законом срок поставить окончательный диагноз и установить тяжесть вреда здоровью, не представляется возможным, так как судебно-медицинское освидетельствование не может быть произведено, в связи с тем, что гр. Бычков Е. А., находится на лечении. Принимая во внимание вышеизложенное, в действиях не установленных лиц не усматривается события преступления, предусмотренный ст. 213 УК РФ, так как грубого нарушения общественного порядка не было".

Я давно заметил, что УУМ ОМВД г. Бердска отличаются УУМом и сообразительностью, а также оригинальным мышлением. Но УУМ Мусин Ф. Ф. отличился в данном случае особо. Я не знаю какой частью тела нужно думать, чтобы расценить избиение Бычкова Е. А. с причинением ему телесных повреждений как "хулиганство". Хулиганство, с точки зрения статьи 213 УК РФ это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. В данном же случае, при факте телесных повреждений можно было говорить лишь о преступлениях против личности. В данном случае УУМ Мусину Ф. Ф. необходимо было рассматривать причинение телесных повреждений Бычкову Е. А. с диспозиции статей 116, 115, 112 или 111 УК РФ.

Ссылка УУМ Мусина Ф. Ф. на то, что законодательство России не позволяло сделать вывод о том какой вред здоровью причинён Бычкову Е. А. в результате нападения на него в установленный законом срок абсурдна, так как согласно части 3 статьи 144 УПК РФ имелась возможность продлить рассмотрение заявления о преступлении вплоть до 30 суток. Неужели и за 30 суток не было возможности уточнить все необходимые детали и произвести экспертизу? Можно было, но было не нужно УУМ Мусину Ф. Ф.

В результате обращения Бычкова Е. А., прокуратурой г. Бердска было выявлено (СМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТ), что Мусин Ф. Ф. не способен усвоить элементарные азы и нормы УПК РФ в связи с чем, ТРИЖДЫ допустил нарушение части 4 статьи 148 УПК РФ, выразившееся в том, что копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ВСЕ ТРИ РАЗА направлялись заявителю несвоевременно.

Однако, это не помешало УУМ Мусину Ф. Ф. до конца 2014 года с завидным упорством отказывать в возбуждении уголовного дела при том, что ещё 22 сентября 2010 года из указанного в Акте судебно-медицинского освидетельствования № 314 явно следовало, что Бычкову Е. А. был причинён вред здоровью СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ. Продолжая отказывать в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (СМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТ), УУМ Мусин Ф. Ф. при этом добавил указание на то, что также отказывает в возбуждении дела и по статьям 115 и 116 УК РФ, хотя сказанное в Акте № 314 указывало на факт преступления предусмотренного статьёй 112 УК РФ: "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

УУМ Мусин Ф. Ф. решил не останавливаться на достигнутом и дошёл до крайней степени абсурда, обвинив потерпевшего Бычкова Е. А. (на тот  момент уже осуждённого и приговорённого к лишению свободы) в том, что "гр. Бычков Е. А. ... убыл в г. Бердск, но в Отдел МВД России по г. Бердску гр. Бычков Е. А., до настоящего времени не явился" (согласно ответа ФКЛПУ КТБ-1 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю). Да, порой попадаются такие недобросовестные и безответственные потерпевшие, которые оказавшись в местах лишения свободы не являются сами к полицейским. Что и говорить, непроста работа Бердских полицейских.

31.10.2014 г. к вопросу написания нелепых отписок в адрес потерпевшего Бычкова Е. А. подключается новое действующее лицо с труднопроизносимой и мощно зашифрованной должностью: УУП ОУУП и ПДН ОМВД России Ростуновский М. В., который выносит очередное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Бычкова Е. А. Вероятно, УУМ Мусин Ф. Ф. к тому времени израсходовал имевшийся у него набор глупых отписок, новые придумать не мог (выдохся так сказать) и был заменен на Ростуновского М. В.

Однако Постановление Ростуновского М. В. 12.12.2014 г. отменяет заместитель прокурора Бердска Зинченко А. И.

Тогда за дело берётся УУМ ОУУП и ПДН ОМВД России Велижанский А. В., который 30.12.2014 г., отметив тяжёлую ситуацию с получением ответов на запросы полиции из СИЗО-1 г. Новосибирска, выносит очередное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (СМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТ).

Отказ выполнен в духе прежних отказов, но с элементами головоломки: "Принимая во внимание вышеизложенное, преждевременно утверждать, что в данном случае не усматривается событие преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как оружие, либо предметов похожих на оружие не применялось грубого нарушения общественного порядка нарушено не было, и руководствуясь п. 1, ч. 1 ст. 24, 144, 145 и 148 УПК РФ, постановил: в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 213 УК РФ отказать, руководствуясь п. 1, ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления".

Прочитав этот рукотворный шедевр, вынужден сознаться, что моих познаний в юриспруденции явно не достаточно, чтобы осмыслить и должным образом оценить творение Велижанского А. В.

При этом полагаю, что с точки зрения УПК РФ данное творение подлежит отмене хотя бы по причине нарушения части 2 статьи 148 УПК РФ, так как в Постановлении не разрешён вопрос о привлечении к уголовной ответственности Бычкова Е. А. по статье 306 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 148 УПК РФ, в соответствии со статьями 123, 124 УПК РФ,

Прошу:

Отменить Постановление УУМ ОУУП и ПДН ОМВД России Велижанского А. В. от 30.12.2014 г. об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Бычкову Е. А. 28.07.2010 г.

Возбудить уголовное дело по статье 112 УК РФ в отношении лиц, указанных Бычковым Е. А.

О результатах рассмотрения настоящей жалобы уведомить меня по электронной почте.

В случае, если в процессе рассмотрения настоящей жалобы выяснится, что сотрудниками ОМВД г. Бердска выносились и иные Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (о которых я в настоящее время не осведомлён), прошу уведомить меня об этом, при этом прошу проверить и эти Постановления на предмет законности.

Приложение:

1.    Копия доверенности от 06.02.2015 г. на представление интересов Бычкова Е. А.
2.    Копия Постановления УУМ ОУУП и ПДН ОМВД России Велижанского А. В. от 30.12.2014 г. об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Эксперт РО ООД «За права человека» в Новосибирской области,
эксперт Фонда «В защиту прав заключённых»,
член Правозащитного центра «Мемориал»
корреспондент газеты «Пятый элемент»

Сергеев Андрей Алексеевич
представитель по доверенности

« 16» марта 2015 г.

 

 
 

Нравится


 

 

Категория: Обращения к властям РФ | Просмотров: 1266 | Добавил: SergeevAndrey | Теги: ОМВД, ЧМТ, полиция, Бычков Е. А., милиция, бердск | Рейтинг: 5.0/1