Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 26.04.2024
Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Как защищать права и интересы граждан, не имея представления об их интересах?
18:12
Как защищать права и интересы граждан, не имея представления об их интересах?

...По логике начальника ИК-18 Чернышова А. А. я могу подавать сколько угодно заявлений, жалоб и исков в любые органы, защищая интересы и права тех, об интересах которых (и о случаях нарушений прав) я не имею никакого представления, так как не имею возможности узнать об их интересах непосредственно. Не имея возможности пообщаться со своими доверителями, я в принципе не могу узнать о том, какие у них имеются интересы, какие их права нарушаются и что мне нужно сделать...

--------------------

В Октябрьский районный суд г. Новосибирска

ЗАЯВИТЕЛЬ:
эксперт РО ООД "За права человека" Сергеев Андрей Алексеевич
адрес: г. Бердск, ул. Бердский санаторий, д. 34, кв. 29
адрес для переписки: 633010, г. Бердск, до востребования
телефон: 8-913-794-72-14
Е-mail: sergeev20041981@inbox.ru

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:
Начальник ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области
Чернышов Александр Александрович
место нахождения: г. Новосибирск, ул. Ключ-Камышенское плато, 6/3


ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным отказа начальника ИК-18 ГУФСИН РФ по НСО Чернышова А. А. в предоставлении свидания с осуждёнными

12.11.2013 г. я приехал в исправительную колонию № 18 ГУФСИН РФ по НСО (далее - ИК-18) и подал письменное заявление на имя начальника ИК-18 о предоставлении мне свиданий с Зыряновым Александром Владимировичем и Мумряевым Петром Петровичем в связи с тем, что я являюсь их представителем и защищаю их права и законные интересы.

Однако, мне было устно отказано в предоставлении свиданий с моими доверителями. Я попросил указать причину отказа на моём заявлении в письменном виде и выдать на руки сразу же, но мне было предложено начальником ИК-18 зарегистрировать моё заявление на свидание (решение по которому он уже принял) в канцелярии ИК-18 пообещав, что я получу письменный мотивированный ответ «в положенный по закону срок». Причиной отказа в предоставлении мне свидания с моими доверителями (как следует из пояснений руководства ИК-18) послужило то, что я не являюсь адвокатом и не имею юридического образования.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Можно ли защитить права человека путём их умаления?



Согласно положений статьи 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Я являюсь представителем интересов указанных осуждённых со всеми процессуальными и иными правами на основании заверенных надлежащим образом доверенностей: от 10.09.2013 г. (от Зырянова А. В.) и от 04.10.2013 г. (от Мумряева П. П.). Таким образом, я имею законное право представлять их интересы, подавать в их интересах любые жалобы, иски и заявления в любые органы.

Кроме того, я являюсь экспертом Регионального Отделения Общероссийского Общественного Движения «За права человека» в Новосибирской области и в данном качестве, также оказываю Зырянову А. В. и Мумряеву П. П. помощь правового характера, защищаю их права и законные интересы во время нахождения в местах лишения свободы.

По логике начальника ИК-18 Чернышова А. А. я могу подавать сколько угодно заявлений, жалоб и исков в любые органы, защищая интересы и права тех, об интересах которых (и о случаях нарушений прав) я не имею никакого представления, так как не имею возможности узнать об их интересах непосредственно. Не имея возможности пообщаться со своими доверителями, я в принципе не могу узнать о том, какие у них имеются интересы, какие их права нарушаются и что мне нужно сделать. Учитывая, что иной возможности оперативно узнать что-то об имеющихся потребностях осуждённых и случаях нарушений их прав нет (письма оттуда идут месяцами, возможности позвонить по телефону нет), личные свидания – единственный выход из этой ситуации.

Никаких ограничений для возможности представлять интересы граждан в судах на основании доверенности лицам, не имеющим высшего юридического образования или статуса адвоката, и запрета представлять указанным лицам свидания с осужденными статья 48 Конституции РФ и статья 89 УИК РФ не содержат.

Кроме того, ранее, я уже приходил на свидание к осуждённому Зырянову А. В. и общался с ним в ИК-18 как его защитник по доверенности, в связи с чем, отказ начальника ИК-18 в предоставлении мне свидания В ЭТОТ РАЗ (12.11.2013 г.) является как минимум странным…

В соответствии с частью 1 статьи 3 УИК РФ уголовно-исполнительное законодательство РФ и практика его применения основываются на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах РФ, являющихся составной частью правовой системы РФ, в том числе на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осуждёнными.

Как предусмотрено частью 1 статьи 10 УИК РФ Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осуждённых, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

Частью 4 статьи 12 УИК РФ определено, что осуждённые имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

В соответствии с частью 8 статьи 12 УИК РФ, для получения юридической помощи осуждённые могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

Я являюсь экспертом Общероссийского Движения «За права человека» в Новосибирской области, в силу Устава обязан оказывать содействие Движению в достижении его целей и задач, в том числе по становлению правового государства и развитию гражданского общества, через объединение усилий для практического обеспечения прав человека и гражданина, формирование правового сознания и повышение общественной активности граждан, что также прямо предусмотрено Уставом Движения.

Таким образом, несмотря на то, что я не являюсь адвокатом, в соответствии с деятельностью правозащитной организации, членом которой являюсь, я обязан, в том числе, содействовать в оказании юридической помощи отдельным категориям граждан, к числу которых относятся также осуждённые Зырянов А. В. и Мумряев П. П.

В соответствии с частью 4 статьи 89 УИК РФ, для получения юридической помощи осуждённым предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов.

В соответствии с изложенным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.12.2003 № 447-О, «…поскольку статья 48 (часть 1) Конституции РФ не уточняет, кем именно должна быть обеспечена квалифицированная юридическая помощь нуждающемуся в ней гражданину, конституционную обязанность государства обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи нельзя трактовать как обязанность пользоваться помощью только адвоката».

В названном определении сформулирован единственный критерий отбора лица, оказывающего юридическую помощь – субъективное восприятие его со стороны доверителя как лица «способного оказать квалифицированную юридическую помощь».

Также, в соответствии с изложенным в кассационном определении Московского городского суда от 14.03.2012 г. по делу № 33-7895, - «Никаких ограничений для возможности представлять интересы граждан в судах на основании доверенности лицам, не имеющим высшего юридического образования либо статуса адвоката и запрета предоставлять указанным лицам свидания с осуждёнными, статья 48 Конституции РФ и статья 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, не содержат. Также указанные статьи не содержат запрета на оформление осуждёнными лицами доверенностей на представление их интересов в судах Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 4 ГПК РФ».

Таким образом, отказ начальника ИК-18 в предоставлении мне свиданий с осуждёнными Зыряновым А. В. и Мумряевым П. П. на том основании, что я не являюсь адвокатом и не имею юридического образования является незаконным, создаёт препятствия указанным осуждённым в реализации своих прав и законных интересов (в том числе права на защиту), нарушает их право на получение юридической помощи. Также, данный отказ препятствует мне в оказании юридической и правовой помощи осуждённым, обратившимся в наше правозащитное движение и доверившим мне защищать свои интересы. Тем самым данный отказ нарушает и мои права.

Кроме того, в соответствии с пунктом 68 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 г. (в редакции приказа от 12.02.2009 г.), «разрешение на свидание даётся начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осуждённого либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осуждённым делается пометка о причинах отказа».

Следовательно, начальник ИК-18 был ОБЯЗАН в этот же день (12.11.2013 г.) и сразу же, сделать пометку на моём заявлении о предоставлении мне свиданий с осуждёнными с указанием причины отказа (о чём я и просил его лично). В данном случае, отказ начальника ИК-18 выполнить предписания Правил Внутреннего Распорядка, утверждённых приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 г. (в редакции приказа от 12.02.2009 г.) является незаконным.

На основании изложенного, в соответствии со статьями 3, 4, 34, 35, 46, 48, 49, 53, 54, 245, 247, 254 ГПК РФ, -


ПРОШУ:

1. Признать незаконными действия начальника ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области Чернышова Александра Александровича от 12.11.2013 г., выразившиеся в не предоставлении мне свиданий с осуждёнными Зыряновым А. В. и Мумряевым П. П.
2. Признать незаконным бездействие начальника ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области Чернышова Александра Александровича, выразившееся в не предоставлении в соответствии с пунктом 68 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства Юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 года, незамедлительного ответа на моё заявление от 12.11.2016 г. о предоставлении свидания с осуждёнными.
3. Обязать начальника ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области Чернышова Александра Александровича предоставить мне, рабочие встречи (свидания) с осуждёнными Зыряновым А. В. и Мумряевым П. П.
4. В связи с тем, что я являюсь инвалидом 2 группы, я освобождён от уплаты госпошлины.


ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия настоящего заявления (3 экземпляра – заинтересованному лицу и осуждённым Зырянову А. В. и Мумряеву П. П.)
2. Копия доверенности от 10.09.2013 г. (от Зырянова А. В.) (4 экземпляра – в суд, заинтересованному лицу и осуждённым Зырянову А. В. и Мумряеву П. П.)
3. Копия доверенности от 04.10.2013 г. (от Мумряева П. П.) (4 экземпляра – в суд, заинтересованному лицу и осуждённым Зырянову А. В. и Мумряеву П. П.)
4. Копия удостоверения эксперта-специалиста Регионального Отделения Общероссийского Общественного Движения «За права человека» в Новосибирской области (РО ООД «За права человека») № 01 от 05.07.2013 г. (4 экземпляра – в суд, заинтересованному лицу и осуждённым Зырянову А. В. и Мумряеву П. П.)
5. Копия справки об инвалидности (только в суд)


Дата: 16.12.2013 г.

Сергеев Андрей Алексеевич.


Категория: Суды РФ | Просмотров: 1444 | Добавил: SergeevAndrey | Теги: права человека, Мумряев П. П., защита интересов, Зырянов А. В., Чернышов А. А., РО ООД За права человека, ИК-18 г. Новосибирска | Рейтинг: 5.0/1