Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Можно ли защитить права человека путём их умаления?
22:31
Можно ли защитить права человека путём их умаления?

Генеральному прокурору РФ
Чайке Ю. Я.

Директору ФСИН РФ
Корниенко Г. А.

Прокурору Новосибирской области
Овчинникову Е. Ф.

Начальнику ГУФСИН РФ по НСО
Березнёву К. В.

От эксперта-специалиста Регионального Отделения Общероссийского Общественного Движения «За права человека» в Новосибирской области
Сергеева Андрея Алексеевича
Почтовый адрес: 633010, г. Бердск, до востребования
Телефон: 8-913-794-72-14
E-mail: sergeev20041981@inbox.ru

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

в защиту осуждённых, содержащихся в ИК – 2 и ИК – 18 ГУФСИН РФ по Новосибирской области

Странно однако, реагирует на жалобы осуждённых на условия в колониях и нарушения своих прав администрация этих колоний.

По закону, осуждённые имеют право на обжалование любых действий или бездействия администрации колонии или на обращение с жалобами на нарушение своих прав, а администрация мест лишения свободы  не может преследовать обратившихся с жалобами в какие-либо инстанции и органы.

Но это – если по закону. А в действительности – всё не так. В действительности,  осмелившихся пожаловаться на нарушения их прав и отвратительные условия содержания в исправительных колониях наказывают за реализацию своего законного права на обращение с жалобами.

09.09.2013 г. я обратился к Начальнику ГУФСИН РФ по НСО Березнёву Константину Вячеславовичу и к начальнику исправительной колонии  № 18 ГУФСИН РФ по НСО (ИК - 18) Чернышёву Александру Александровичу в защиту интересов осуждённых содержащихся в ИК – 18 (обращение - ниже).

16.09.2013 г. я обратился к прокурору Новосибирской области Овчинникову Е. Ф. и начальнику ГУФСИН РФ по Новосибирской области Березнёву К. В. с обращением в защиту прав осуждённых содержащихся в ИК – 2 (обращение - ниже).

Администрация указанных колоний отреагировала так, как привыкла: все 40 человек из осуждённых ИК – 2, подписавшихся под обращением к правозащитникам (которое они отправили в обход администрации) – были помещены в ШИЗО (штрафной изолятор), с существенным поражением в правах. По всей видимости, нигде более кроме как ШИЗО, обеспечить соблюдение прав осуждённых не представляется возможным… Странно конечно, пытаться «обеспечить права» путём их умаления. Ясно одно: все эти 40 человек, осмелившиесяся предъявить претензии администрации колонии и попытавшиеся добиться реализации своих законных прав, были НАКАЗАНЫ ЗА ЭТО.

Содержащийся в ИК – 18 Зырянов Александр Владимирович, заболевания которого по признанию и.о. начальника ИК – 18 Протопопова А. Н. (ответ № 55/ТО/18 ниже) «входят в Перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания», был лишён права на получение передач за то, что в администрацию колонии поступило моё обращение… Наталья - жена Александра, в недоумении: начальник колонии жалуется ей на то, что осуждённые не высказываются ему о своих проблемах, а когда осуждённые обращаются к нему с проблемами и вопросами (например, через своих родственников и правозащитников) – наказывает их за это. Жене Александра прямым текстом было сказано, что передачи в полном объёме её муж теперь получать не будет, так как «Вы же жалуетесь, ну и жалуйтесь на здоровье». Кстати, некоторую часть передачи всё же взяли, но основную часть принимать отказались со ссылкой на какой-то список, который был составлен мелочным и мстительным руководством колонии. В том числе, отказались принимать: каши, лапшу и картофельное пюре быстрого приготовления, сахар, чай, кофе, печенья… Неужели, человеку, имеющему такие заболевания, которые препятствуют отбыванию наказания, нельзя передать сахар, каши и иные продукты питания? Неужели в ИК – 18 настолько хорошо кормят, что ему эти продукты не нужны? Ну ладно, завтра узнаю.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Гуманность: «бить иль не бить, вот в чём вопрос»



Так что, пока прокуратура г. Новосибирска (куда областная прокуратура перенаправила мои обращения) будет разбираться, ГУФСИН совместно с администрациями этих колоний будут сводить счёты с осуждёнными. А какими будут результаты прокурорской проверки и к чему эта проверка приведёт, сказать трудно.

По всей видимости, администрации колоний доставляет какое-то запредельное (и нездоровое) удовольствие издеваться над осуждёнными, которые находятся в полной их власти. Неужели в колонии набирают работать сотрудников исключительно с садистскими наклонностями? Ответ на этот вопрос надеюсь, даст это обращение.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1.                  Обеспечить возможность реализации осуждёнными указанных колоний их прав

2.                  Привести в соответствие с требованиями закона условия в ИК – 2

3.                  Выпустить осуждённых ИК – 2 помещённых в ШИЗО из ШИЗО

4.                  Провести медицинское освидетельствование в отношении осуждённого Зырянова А. В. и направить медицинское заключение в суд с просьбой заменить ему вид наказания на не связанный с лишением свободы, для возможности получения лечения; разрешить осуждённому Зырянову А. В. получать передачи и провести ему независимое медицинское обследование специалистами не относящимися к системе ФСИН

5.                 Ознакомиться с приложениями к настоящему открытому письму, размещёнными на моём сайте (в связи с тем, что через Интернет приёмную системы ФСИН возможно отправить только один файл) по адресу:

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Обращение от 09.09.2013 г. начальнику ГУФСИН РФ по НСО и начальнику ИК – 18
  2. Обращение от 16.09.2013 г. прокурору Новосибирской области и начальнику ГУФСИН РФ по НСО
  3. Обращение осуждённых, содержащихся в ИК – 2
  4. Ответ и.о. начальника ИК – 18 Протопопова А. Н. № 55/ТО/18 Зырянову А. В.
  5. Доверенность на представление интересов Зырянова А. В.

Дата: 26.09.2013 г.

Эксперт-специалист РО ОДД «За права человека» в Новосибирской области Сергеев Андрей Алексеевич.



Приложение 1

Начальнику ГУФСИН России по Новосибирской области
Березневу Константину Вячеславовичу

От Сергеева Андрея Алексеевича
Эксперта-специалиста РО ОДД «За права человека» в Новосибирской области
Адрес: Новосибирская область, г. Бердск, ул. Бердский санаторий, д. 34, кв. 29
Адрес для направления ответа:
633010, Новосибирская область, г. Бердск, до востребования
Телефон: 8-913-794-72-14
E-mail: sergeev20041981@inbox.ru

ОБРАЩЕНИЕ

1.         В нашу организацию «За права человека» обратились супруги отбывающих в ИК-18 г. Новосибирска наказание осужденных: Зырянова Александра Владимировича, 01 октября 1964 года рождения и Мумряева Петра Петровича, 19 октября 1962 года рождения (Зырянова Наталья Викторовна и Мумряева Людмила Николаевна соответственно).

            C их слов, мне стало известно, что Зырянов Александр Владимирович и Мумряев Пётр Петрович страдают от серьёзных заболеваний и состояние их здоровья в местах лишения свободы стремительно ухудшается. Также, супруги сообщили, что их мужья хотят добиться проведения полного, качественного и объективного медицинского обследования (освидетельствования) специалистами, независимыми от ФСИН РФ, так как врачам ФСИН РФ сами осужденные не доверяют и считают их заинтересованными в сокрытии действительных данных о состоянии их здоровья лицами. Кроме того, со слов супруг вышеуказанных осужденных стало известно, что в ИК-18 нет возможности провести полноценное и качественное обследование по причине отсутствия компетентных специалистов и медицинского оборудования. Также, необходимое оборудование и специалисты отсутствуют и в ЛИУ-10 г. Новосибирска, куда, к тому же, осужденные не хотят ехать: слишком велика вероятность заразиться туберкулёзом, там отсутствуют специалисты и необходимое оборудование. Например, Зырянов Александр Владимирович страдает от проблем с опорно-двигательным аппаратом (он является инвалидом 2 группы). Специалистов, которые бы могли ему помочь или должным образом полноценно обследовать, в ЛИУ-10 г. Новосибирска нет. Зырянов Александр Владимирович хочет, чтобы его обследовали специалисты НИИТО (ФГБУ Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии, нейрохирургии). Каким специалистам доверяет Мумряев Пётра Петрович я не знаю, об этом можно уточнить у него самого.

            В соответствии с частью 5 статьи 19 ФЗ РФ 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» «пациент имеет право на:

    1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

    2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

    3) получение консультаций врачей-специалистов;

    4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами».

            Таким образом, вышеуказанные осужденные, хотят просто воспользоваться теми своими правами, что им гарантированы Законом.

            Таким образом, прошу Вас оказать содействие вышеуказанным осужденным и обеспечить им возможность прохождения полноценного медицинского освидетельствования независимыми от ФСИН РФ специалистами, которым он доверят своё здоровье. Также, прошу рассмотреть вопрос о помещении вышеуказанных осужденных на время освидетельствования (обследования) в НИИТО (в случае с Зыряновым Александром Владимировичем) и иное специализированное медицинское учреждение (в случае с Мумряевым Петром Петровичем) по выбору последнего. 

2.         Прошу разъяснить мне, на каком основании, с пенсии осужденного Зырянова Александра Владимировича, 01 октября 1964 года рождения, являющегося инвалидом 2 группы администрацией ИК-18 удерживаются суммы на расходы по его содержанию в местах лишения свободы, где он находится не по своей воле, а по приговору суда.

            Ответ на настоящее обращение прошу направить мне в установленный законом срок.

Дата: 09.09.2013 г.

Эксперт-специалист РО ОДД «За права человека» в Новосибирской области

 Сергеев Андрей Алексеевич.

Приложение 2


Обращение по ИК - 2 (1) Обращение по ИК - 2 (2)


Приложение 3

Обращение - колония № 2 by Андрей Сергеев


Приложение 4

Ответ и.о. начальника ИК-18 Зырянову А. В.


Приложение 5

Доверенность от Зырянова А. В. by Андрей Сергеев



Категория: Обращения к властям РФ | Просмотров: 1742 | Добавил: SergeevAndrey | Теги: права человека, осуждённые, прокуратура, беспредел, защита граждан, колонии, ФСИН РФ | Рейтинг: 5.0/1