Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » 2015 » Март » 9 » ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ
11:38
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ

Учитывая количество "инцидентов" с пытками, избиениями, унижениями и угнетением всех прав человека со стороны различных учреждений системы Федеральной Службы Исполнения Наказаний России, предлагаю не меняя аббревиатуру (ФСИН) изменить название на Федеральную Службу Исключительных Наказаний.

Удивительно то, что не взирая на многочисленные жалобы и обращения на действия сотрудников системы ГУФСИН РФ по НСО, ситуация в плане бесчеловечного, жестокого обращения сотрудников исправительных учреждений с осуждёнными остаётся неизменной. При этом, члены Общественной наблюдательной комиссии, Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области, а также прокуратура и ГУФСИН РФ по НСО  не находят никаких нарушений...

 

 

 

Генеральному прокурору РФ
Чайке Ю. Я.

Директору ФСИН РФ
Корниенко Г. А.

Руководителю Следственного Комитета РФ
Бастрыкину А. И.

Прокурору Новосибирской области
Овчинникову Е. Ф.

Начальнику ГУФСИН РФ по НСО
Березнёву К. В.

Руководителю СУ СК РФ по НСО
Лелеко А. С.

от эксперта РО ООД «За права человека» в Новосибирской области,
эксперта Фонда «В защиту прав заключённых»,
члена Правозащитного центра «Мемориал»,
корреспондента газеты «Пятый элемент»
Сергеева Андрея Алексеевича
почтовый адрес: 633010, г. Бердск, до востребования
телефон: 8-913-794-72-14, E-mail: sergeev20041981@inbox.ru

Заявление
о преступлении в порядке статьи 141 УПК РФ

Учитывая количество "инцидентов" с пытками, избиениями, унижениями и угнетением всех прав человека со стороны различных учреждений системы Федеральной Службы Исполнения Наказаний России, предлагаю не меняя аббревиатуру (ФСИН) изменить название на Федеральную Службу Исключительных Наказаний.

Удивительно то, что не взирая на многочисленные жалобы и обращения на действия сотрудников системы ГУФСИН РФ по НСО, ситуация в плане бесчеловечного, жестокого обращения сотрудников исправительных учреждений с осуждёнными остаётся неизменной. При этом, члены Общественной наблюдательной комиссии, Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области, а также прокуратура и ГУФСИН РФ по НСО  не находят никаких нарушений.

Также удивляет, что проведение занятий с личным составом ИК-2 Новосибирска в системе служебной подготовки ГУФСИН РФ по НСО по теме "Свод принципов защиты лиц, подвергаемых задержанию и заключению" - не способствует изменению ситуации с соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

В связи с этим возникает вопрос: действительно ли с сотрудниками исправительных учреждений проводят подобные занятия или они проводятся только "на бумаге"? И чему учат на таких занятиях сотрудников исправительных учреждений, - как нарушить права заключённых, оставаясь при этом безнаказанными? Почему в системе ГУФСИН РФ по НСО работают исключительно неграмотные в правовом отношении сотрудники-мизантропы?

 

 

В преддверии Международного Женского Дня, 02 марта 2015 года сотрудник ИК-2 ГУФСИН России по НСО Геннадий Владимирович, совместно с такими же отморозками, работающими в ИК-2, избили осужденного Сапрунова Владислава Сергеевича (фотографии прилагаются).

 

 

 

После избиения, пытаясь защититься от пыток и избиений, Сапрунов В. С. вскрыл себе брюшную полость, после чего был доставлен в ЛИУ-10 ГУФСИН России по НСО, где находится в настоящее время.

Таким образом, в действиях сотрудников ИК-2 ГУФСИН РФ по НСО усматриваются признаки состава преступления предусмотренного пунктами "г", "д", "е" части 2 статьи 117 УК РФ: "Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного с применением пытки, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".

На основании изложенного, в соответствии со статьёй 141 УПК РФ,

Прошу:

Провести проверку по настоящему заявлению в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Возбудить уголовное дело по факту причинения телесных повреждений осуждённому находящемуся в местах лишения свободы в отношении сотрудников ИК-2 ГУФСИН РФ по НСО.

В рамках рассмотрения настоящего заявления рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности начальника ГУФСИН РФ по НСО Березнёва К. В., который не способен проследить должным образом за действиями своих сотрудников и не справляется со своими обязанностями в плане обеспечения безопасности заключённых.

Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ предупреждён.

О результатах рассмотрения настоящего заявления прошу уведомить меня в кратчайший срок.


эксперт РО ООД «За права человека» в Новосибирской области,
эксперт Фонда «В защиту прав заключённых»,
член Правозащитного центра «Мемориал»,
корреспондент газеты «Пятый элемент»
Сергеев Андрей Алексеевич

« 09 »  марта  2015 г.

 

 
 

Нравится


 

 

Категория: Места лишения свободы | Просмотров: 1098 | Добавил: SergeevAndrey | Теги: новосибирск, избиение осуждённых, пытки осуждённых, ГУФСИН РФ по НСО, ИК-2 | Рейтинг: 5.0/1