Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 27.04.2024
Главная » 2015 » Июнь » 19 » ЧЕТЫРЕ ГОДА ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ
18:15
ЧЕТЫРЕ ГОДА ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

В то время, как руководящие сотрудники Следственного комитета, органов внутренних дел и прокуратуры беспрестанно рапортуют об улучшении работы своих сотрудников, увеличении раскрываемости преступлений, уменьшении количества "висяков" и рассказывают невероятные байки об успехах на ниве борьбы с коррупцией (в том числе в своих рядах), некоторые преступления так и остаются нераскрытыми...

 

 

Генеральному прокурору РФ Чайке Ю. Я.

Министру Внутренних Дел РФ Колокольцеву В. А.

Руководителю Следственного комитета РФ Бастрыкину А. И.

от представителя интересов Бычкова Е. А.
Сергеева Андрея Алексеевича
почтовый адрес: 633010, г. Бердск, до востребования
телефон: 8-913-794-72-14, E-mail: sergeev20041981@inbox.ru


Жалоба
на бездействие и волокиту правоохранительных органов НСО

8 октября 2008 года старшим следователем постоянно действующей следственной группы по раскрытию убийств при ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по НСО, юристом 2 класса Бартеневой А. В. было возбуждено уголовное дело № 864384 по статье 105 (часть 1) УК РФ (по факту убийства в Новосибирском Академгородке валютчика Батухтина Олега).

18 февраля 2011 года по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Бычков Егор Андреевич, 22.06.1988 года рождения. Задержание произвели сотрудники Оперативно-Розыскного Бюро Главного Управления МВД РФ по Сибирскому Федеральному Округу (бывший РУБОП). 25 февраля 2011 года Бычкову Е. А. было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. 

Бычков Е. А. был помещён в ИВС ОВД г. Бердска, а затем и в СИЗО-1 г. Новосибирска без паспорта, хотя для следователя не являлось проблемой предоставить паспорт Егора в указанные учреждения. Только после того, как исполняющий обязанности начальника СИЗО-1 Новосибирска Р. К. Робакидзе попросил следователя Лейбу С. О. предоставить в СИЗО паспорт Бычкова Е. А. (запрос от 03.03.2011 г. № 1/3678 - том № 7, лист дела 81), СИЗО-1 получило паспорт Бычкова Е. А., но только 29 марта 2011 года.

Бычков Е. А. был задержан в районе 12:00 на СТО, расположенном на территории ГСК «Восток-1», где на ремонте находился его автомобиль - «Mercedes 320», регистрационный номер "к 245 ру 77 регион". Оперуполномоченный ОРБ майор милиции Бывалин А. Ю.. доставил Егора в Следственный комитет по СФО, потребовав от Председателя ГСК "Восток-1" Якушевича В. Д. обеспечить сохранность арендуемого Егором помещения. Председатель пообещал. При этом все документы на автомобиль «Mercedes 320» были изъяты у Егора А. Ю. Бывалиным.

 

 

Mercedes Бычкова Е. А.

Бычков Егор у своего автомобиля

 

Со слов владельца СТО Гайдук Дмитрия Александровича: около 22:00 18 февраля 2011 года к нему в СТО на автомобиле «Nissan Cube» приехали трое парней. Представившись друзьями Егора, они увезли его"Мерседес" на буксире в неизвестном направлении (том № 6 лист дела 245). Как утверждает Егор, в его автомобиле находились денежные средства в размере 500.000 рублей. Сам автомобиль Егор оценивает в размере 350.000 рублей.

Странно, но паспорт на автомобиль Егора, который  изымал Бывалин А. Ю., куда-то исчез, как и сам автомобиль.

Ещё 27 января 2011 года Егор обратился с заявлением о преступлении по поводу пропажи его автомобиля и техпаспорта на автомобиль во всевозможные инстанции, указав, что автомобиль похитил сам Бывалин А. Ю. совместно со своим внештатным сотрудником Хаустовым Александром Владимировичем (г. Бердск, ул. Морская, д. 14, кв. 2).

В то время, как руководящие сотрудники Следственного комитета, органов внутренних дел и прокуратуры беспрестанно рапортуют об улучшении работы своих сотрудников, увеличении раскрываемости преступлений, уменьшении количества "висяков" и рассказывают невероятные байки об успехах на ниве борьбы с коррупцией (в том числе в своих рядах), некоторые преступления так и остаются нераскрытыми. 

Похищение автомобиля Бычкова Егора, к которому так или иначе причастен оперативник ОРБ Бывалин А. Ю., не раскрыто до сих пор. Более того, на данный момент, по прошествии ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ с момента совершения преступления, уголовное дело так и не заведено...

Со слов Никитина Ильи Олеговича, 09.06.1984 года рождения (лист дела 39 материала проверки № 138 пр-2014), в феврале 2011 года Хаустов Александр, на автомобиле марки "Ниссан" принадлежащем его девушке Насте, забрал "Мерседес" Егора с СТО и увёз его для дальнейшей продажи. Также, со слов Никитина И. О. Хаустов Александр часто общался с оперативником ОРБ Бывалиным А. Ю., который вскоре после пропажи Мерседеса Егора с деньгами, приобрёл себе автомобиль «Toyota Land Cruiser 100».

Насколько я понимаю, зарплата оперативника ОРБ не позволяет приобрести внедорожник типа «Toyota Land Cruiser 100».

Жена Бычкова Егора - Баталова Лариса Юрьевна, опрошенная 13 мая 2014 года сообщила, что на следующий день после задержания Егора (19 февраля) она приехала на СТО, чтобы забрать автомобиль Егора и выяснила (со слов работников СТО), что этот автомобиль ночью забрали трое молодых людей, двоих из которых звали Денис и Саша. По описанию Баталова Лариса поняла, что автомобиль забрали Горюшинский Денис и Хаустов Александр. Баталова Лариса позвонила Горюшинскому Денису (его телефон у неё имелся) и он пояснил, что автомобиль они забрали по инициативе Хаустова Александра. Лариса Баталова ездила туда, где стоял на разборе автомобиль Егора, заявляла об этих фактах в полицию, но о результатах расследования ей ничего не известно. Также Лариса Баталова пояснила, что у Егора на момент задержания было свидетельство о регистрации на данный автомобиль. Однако, после задержания Егора данный документ просто исчез (лист дела № 41 материала проверки № 138 пр-2014).

12 мая 2014 года, старший оперуполномоченный по ОВД Отдела СФО Управления «Р» ГУСБ МВД России, полковник полиции Логовский О. С. составил Справку, в которой указал следующее:
"... в ходе проведения ОРМ установлено, что к похищению автомобиля и имущества гр. Бычкова Е. А. причастны:
- Никитин Илья Олегович 08.06.1984 г. р., ранее судимый за угон ТС отбывает наказание в ИК-2;
- Горюшинский Денис Александрович 14.09.1981 г. р., по имеющимся сведениям в настоящее время привлекается к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ ОП № 6 «Октябрьский»;
- Хаустов Александр Владимирович 06.01.1985 г. р., ранее судимый".

Казалось бы, что ещё нужно для принятия решения о возбуждении в отношении указанных лиц уголовного дела по факту хищения автотранспортного средства (статья 166 часть 3 УК РФ)? Но на протяжении вот уже 4 ЛЕТ, следственные, правоохранительные органы, органы прокуратуры и суды, делают всё возможное (ничего не делая), чтобы совершившие это преступление лица избежали ответственности.

Доблестные правоохранители, не устают выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые тут же отменяются по жалобам Егора в прокуратуру или в суд. Какой смысл в том, чтобы вот так бессмысленно переводить бумагу, тратить время судей, прокуроров и вышестоящих сотрудников МВД РФ? Нам этого не понять.

Одно из последних Постановлений об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено 17 февраля 2015 года старшим следователем следственного отдела по Октябрьскому району Новосибирска СУ СК РФ по НСО старшим лейтенантом юстиции Пироговым А. В.

По прошествии ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ с момента совершения преступления и подачи заявления на этот счёт, следователи, наконец разглядели, что оперуполномоченный ОРБ Бывалин А. Ю., в отношении которого изначально и было подано заявление о преступлении, до сих пор не опрошен.

Такие темпы и качество следственных действия (вернее активного бездействия и противодействия), позволяют преступникам, укравшим автомобиль и деньги Бычкова Е. А. спокойно спать и надеяться на то, что они никогда не понесут никакой ответственности...

На основании изложенного,


Прошу:

Провести проверку по указанным фактам, возбудить уголовное дело в отношении Бывалина А. Ю., Хаустова А. В., Горюшинского Д. А., Никитина И. О. отменив все ранее вынесенные Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

О результатах рассмотрения настоящей жалобы, прошу уведомить меня посредством электронной почты.

Приложение:

Доверенность на представление интересов Бычкова Е. А.

« 19 »   июня   2015 г.

Сергеев Андрей Алексеевич
представитель по доверенности

 

 
 

Нравится


 

 

Категория: Обращения к властям РФ | Просмотров: 1689 | Добавил: SergeevAndrey | Теги: новосибирск, МВД, угон автомобиля, Бычков Егор, Батухтин Олег, ОРБ, mercedes | Рейтинг: 5.0/1