Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2014 » Декабрь » 3 » Жульё сдаёт жильё
20:10
Жульё сдаёт жильё

В номинации "Самое доступное жилье в Сочи", победил железнодорожный вокзал.

...

 

Начальнику ГУ МВД РФ по НСО Глушкову С. А.

Прокурору Новосибирской области Овчинникову Е. Ф.

Руководителю УФНС России по Новосибирской области Легостаеву А. В.

от корреспондента газеты "Пятый элемент" Сергеева Андрея Алексеевича
почтовый адрес: 633010, г. Бердск, до востребования
телефон: 8-913-794-72-14, E-mail: sergeev20041981@inbox.ru

Обращение
"Жульё сдаёт жильё"

Меня всегда интересовало: почему государственные органы, изо всех сил стараются не замечать преступления и правонарушения, ради борьбы с которыми они и созданы?

Ни для кого не секрет, что в России самым прибыльным бизнесом в настоящее время является сдача в наём жилья (комнат, квартир, домов). Жильё сдают все подряд: полицейские, чиновники, обычные граждане. При этом, никто из этих предприимчивых граждан не желает регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить налог в бюджет.

Ситуация получается довольно любопытная. Одна группа граждан (собственники жилья), нещадно эксплуатирует другую группу граждан - не имеющую своего жилья.

Когда ещё существовал Советский Союз, государство выделяло молодым специалистам квартиры бесплатно. Некоторые семьи, к моменту распада Страны Советов владели двумя или тремя квартирами (что разумеется естественно и преступлением не является). Поэтому, увидев потенциал в рынке съёмного жилья, эти предприимчивые граждане решили жить в одной квартире, а другую (другие) сдавать.

Странно, но сдавая свои квартиры и имея таким образом незаконный источник дохода, эти ушлые предприниматели, посчитали, что платить налог за занятие этим бизнесом - очень накладно. И громче всех ругая наше правительство, руководство страны, области, города и района, крича о всеобщей коррупции, обвиняя всех чиновников в том, что в бюджете страны не хватает денег на пенсионеров и инвалидов, эти честные в дУше граждане, буквально обворовывают и пенсионеров и инвалидов и малоимущих.

Честно говоря, незаконно сдающие жильё граждане и не должны платить налоги, так как иначе, получится, что налоговая полиция России занимается отмыванием (легализацией) денежных средств, полученных преступным путём. Ведь занятие предпринимательской деятельностью не оформляясь как индивидуальный предприниматель и не образовывая юридическое лицо - незаконно. Равно как и неоплата налогов.

Мне очень интересно, почему ни одна из многочисленных государственных структур не регулирует такой прибыльный бизнес-сегмент? И кто вообще устанавливает цены на этом рынке? Кто например решил, что "нормальная" цена за двухкомнатную квартиру в Бердске составляет 14.000 рублей в месяц плюс стоимость коммунальных услуг? Это исходя из каких зарплат кто-то рассчитал такую "нормальную" цену? Это я не говорю о том, что можно найти предложения и подороже...

Говорят, что рабство в России давно отменили. Однако, до сих пор одни работают и отдают значительную часть своего семейного бюджета "хозяевам", которые на эти деньги могут любо жить не работая (тем более, если сдают несколько квартир), или оплачивать за счёт этих средств ещё одну квартиру, оформленную в ипотеку. А те кто живёт в съёмном жилье, зачастую уже не могут позволить себе купить квартиру в ипотеку, так как в буквальном смысле оплачивают чужой ипотечный кредит (и выходит добровольно!).

Я не понимаю, почему специально созданные государственные структуры делают вид, что не знают об этом. Ведь любой дурак может вбить в поисковик запрос "снять квартиру в Бердске" или "снять квартиру в Новосибирске" и получить доступ к такой обширной базе данных по сдающемуся в наём жилью (как пример), что смело можно делать вид, что несколько последних лет компетентные органы только и собирали данные и вообще не зря работали. Под это дело, руководство этих органов может заполучить немало новых звёздочек, премии и иные поощрения. Но почему-то не хотят органы работать...

Кстати, практически все Российские банки при подаче заявки на кредит в целях покупки жилья, требуют от заёмщика доказательства того, что его доход настолько большой, что этот кредит ему вообще не нужен. Тому, кто не может документально подтвердить свои "сверхвысокие" (по Российским меркам) доходы, кредит не будет одобрен. При этом, следует учитывать, что официальный доход должен быть таким, чтобы человек реально смог платить ежемесячные взносы по кредиту, плюс за коммунальные услуги, плюс, сумма прожиточного минимума на всех членов семьи... Таким образом, получаются ситуации, когда семьи, ГОДАМИ живущие на съёмных квартирах, имея возможность оплачивать ипотечный кредит, не имеют возможности его получить. Ситуация дикая, но для России - нормальная. Кроме того, если Вы хотите взять кредит на 5 лет на покупку жилья, а до шестидесятого дня рождения остаётся ровно 5 лет (или на месяц меньше), то в выдаче кредита во многих банках Вам откажут. Выходит, банкиры не верят, что в России люди могут прожить больше 60 лет.

Также, не стоит выпускать из поля зрения и расплодившиеся на благодатной почве агентства недвижимости, которые с радостью, за 50, 60 или 70 процентов от суммы ежемесячного платежа за съёмную квартиру (http://jilfond.ru/stoimost-uslug), найдут Вам почти любую квартиру в любом районе. При этом, найдя с помощью риэлторов "хозяина", которому Вы теперь будете должны платить например по 14.000 рублей в месяц, Вам приходится заплатить и риэлтору сумму в 9.800 рублей. Однако, никакой бумажки, подтверждающей, что такое-то агентство недвижимости взяло с Вас такую сумму "комиссионных" Вам не дадут. Остаётся только надеяться, что агентства недвижимости в Бердске, в Новосибирске, да и по всей России работают честно, хотя с такими (честными) агентствами я пока не сталкивался. Любопытно кстати и то, что разные агентства недвижимости берут разный процент: от 40, до 70% от суммы сделки. И какое агентство недвижимости, скажите пожалуйста, честно платит налоги с подобных доходов?

В базе данных агентства недвижимости "Жилфонд", к примеру, на сегодняшний день (03.12.2014 г.) имеется 18 двухкомнатных квартир в Бердске. При этом, со слов сотрудников "Жилфонда", их база данных постоянно пополняется новыми квартирами, так что не может возникнуть ситуации, когда желающий снять квартиру, не найдёт себе жилья (смотрите сами)...

Таким образом, в России платит дважды не только скупой (как в известной пословице), но и человек не имеющий своего жилья: риэлтору за поиск жилья и владельцу этого жилья. Как при этом молодой семье не имеющей жилья и живущей на съёмной квартире накопить на собственную квартиру? Ни Президента, ни Председателя правительства, ни депутатов с губернаторами и главами местных администраций этот вопрос не заботит. И понятно почему: у них-то жильё есть.

Не надо быть особо умным, чтобы подсчитать сколько примерно должны зарабатывать с каждой сделки агентства недвижимости. Не представляет также труда узнать какие квартиры, кто, и по какой цене сдаёт. Все эти данные легко доступны и их можно найти на любом сайте объявлений. Все контактные данные, адреса, цены, конкретные агентства - также в открытом доступе. Например, зайдя на сайт "Авито", легко узнать, что стоимость аренды однокомнатной квартиры в Бердске, составляет сумму от 9.000 рублей до 15.000 рублей в месяц. Стоимость двухкомнатной квартиры, в зависимости от района, состояния, наличия или отсутствии мебели и бытовой техники, составит за месяц от 9.000 рублей (за такую сумму вряд ли можно снять нормальную квартиру) до 28.000 рублей (здесь).

В Новосибирске цены несколько дороже: однокомнатная квартира обойдётся на месяц в сумму от 10.000 до 26.000 рублей (здесь). Снять двухкомнатную квартиру в Новосибирске стоит от 14.000 до 35.000 рублей в месяц (здесь).

Может быть хоть сейчас, когда бюджет страны истощён компанией по присоединению Крыма и истерзан санкциями, кому-нибудь будет интересно заняться этим вопросом и сделать так, чтобы бюджет дополучил дополнительные деньги (и деньги немалые)?

Учитывая огромные размеры рынка недвижимости, неужели компетентные органы не знают о происходящем у них под носом? Неужели никто не получает взяток за то, чтобы "не замечать" очевидного? Думаю, что без коррупции здесь не обходится.

И владельцам жилья на заметку. Риэлторы, которые неплохо зарабатывают благодаря тому, что Вам лень самим разместить объявление о сдаче квартиры в Интернете и уделить немного времени на то, чтобы её сдать, ни капли не смущаясь обманывают Вас. Риэлторы правы (с одной стороны), когда говорят, что наличие у Вас на руках письменного договора аренды с изложением условий аренды и иными юридическими моментами, защитит Вас от проблем с непорядочными квартирантами. Только риэлторы прекрасно понимают, что в случае возникновения каких-либо проблем с квартирантами, в суд Вы не пойдёте, так как всплывут факты Вашей незаконной предпринимательской деятельности и факт неуплаты налогов, что влечёт серьёзные проблемы. Кроме того, судебное разбирательство по выселению Ваших недобросовестных квартирантов, может реально затянуться года на два. А затем, Ваши квартиранты могут ещё и попросить суд об отсрочке исполнения решения о выселении, что позволит им пожить ещё месяцев 6 в Вашей квартире ничего Вам не платя... Так что подумайте: не проще ли самим, без обращений к риэлторам сдавать свои квартиры? Это будет лучше ещё и потому, что у риэлторов не останется копий договоров об аренде Вашей квартиры, которые они для чего-то составляют в трёх экземплярах (один экземпляр риэлторы оставляют у себя), хотя в самом договоре аренды указано, что договор составлен в двух экземплярах. Кстати, стандартный договор аренды можно найти в Интернете и просто заполнить его.

Многие агентства недвижимости обещают владельцам жилья, что найдут им "добросовестных, порядочных, платёжеспособных квартиросъёмщиков". Любой человек, который хоть раз пользовался услугами агентств недвижимости знает, что риэлторам плевать с самой высокой колокольни, есть ли достаточные доходы у потенциального квартиросъёмщика или нет, порядочен ли он и является ли добросовестным... Риэлторам главное - чтобы квартира была сдана и чтобы арендатор оплатил стоимость проживания за 1 месяц, плюс комиссионные агентства недвижимости. А всё остальное - риэлторов не касается. Да и как риэлторы могут проверить состоятельность и платёжеспособность квартиросъёмщика? Ответ прост: никак.

Агентства недвижимости не могут предоставить Вам гарантии того, что у Вас не будет никаких проблем с квартирантами. Например, Ваши квартиранты отказались съехать с Вашей квартиры. Вы, будучи юридически неграмотны, посчитаете, что этот вопрос можно решить с помощью полицейских, которые выселят квартирантов на улицу. Но нет: вопрос с выселением может решать ТОЛЬКО суд. А всё то время, пока идёт судебное разбирательство, никто не имеет права выселить Ваших квартирантов из Вашей квартиры. И скорей всего, Ваши квартиранты не станут Вам платить за прожитые месяцы, а требовать с них оплаты Вы побоитесь.

На основании изложенного, прошу провести проверку указанных фактов. О результатах проверки прошу сообщить.

Эксперт РО ООД «За права человека» в Новосибирской области,
эксперт Фонда «В защиту прав заключённых»,
член Правозащитного центра «Мемориал»,    
корреспондент газеты «Пятый элемент»

« 03 »  декабря  2014 г.

Сергеев Андрей Алексеевич.

 

 
 

Нравится


 

 

Категория: Обращения к властям РФ | Просмотров: 2106 | Добавил: SergeevAndrey | Теги: аренда жилья, ипотека, новосибирск, квартиры, жильё, бердск | Рейтинг: 5.0/1