Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2014 » Декабрь » 3 » Гражданка Приёмная
18:28
Гражданка Приёмная

Начальствующий состав СИЗО-1 г. Новосибирска с появлением нового начальника СИЗО, застать на рабочем месте невозможно. Я около часа пытался дозвониться хоть кому-то из руководства по всем номерам, которые мне были известны. На месте в то время не было ни начальника СИЗО-1 г. Новосибирска, ни одного из его заместителей. Мне довелось поговорить лишь с младшими инспекторами и иными лицами (дворниками?), которые возможно просто стеснялись назвать свою должность.

Одна из сотрудниц СИЗО-1 представилась мне как гражданка Приёмная, но назвав свою фамилию, стеснительная дама не стала раскрывать своё имя и отчество (которые надо думать столь же оригинальны).

Другая дама, видимо страдает от раздвоения личности, так как когда я попросил её представиться, она заявила мне, что я говорил только что не с ней, а с какой-то другой сотрудницей и так и не назвавшись, попросила представиться меня...

 

.....

 

Генеральному прокурору РФ Чайке Ю. Я.

Директору ФСИН РФ Корниенко Г. А.

Прокурору Новосибирской области Овчинникову Е. Ф.

Начальнику ГУФСИН РФ по НСО Березнёву К. В.

от корреспондента газеты "Пятый элемент" Сергеева Андрея Алексеевича
почтовый адрес: 633010, г. Бердск, до востребования
телефон: 8-913-794-72-14, E-mail: sergeev20041981@inbox.ru

Жалоба

Я являюсь представителем интересов (на основании доверенности) осуждённого Максименко М. А., 05.10.1969 г. р., который в настоящее время находится в СИЗО-1 г. Новосибирска, куда был этапирован из ИК-2, для возможности участия в рассмотрении своей апелляционной жалобы в Новосибирском областном суде.

Кроме того, я являюсь экспертом Регионального Отделения Общероссийского Общественного Движения «За права человека» в Новосибирской области, экспертом Фонда «В защиту прав заключённых», членом правозащитного центра "Мемориал" и корреспондентом газеты «Пятый элемент».

1.    25.11.2014 г., я приехал в СИЗО-1 г. Новосибирска для возможности представления интересов осуждённого Максименко М. А., оказания ему правовой помощи, выработки позиции перед судебным заседанием в областном суде, уточнения ряда вопросов по гражданскому иску против ОМВД г. Бердска (по условиям содержания в ИВС Бердска в 2009-2011 годах), а также для возможности правильной подачи материала в средствах массовой информации и обращения в ЕСПЧ. Все необходимые документы (доверенность на представление интересов Максименко М. А., удостоверение эксперта РО ООД "За права человека", удостоверение корреспондента газеты "Пятый элемент")  были представлены мной сотрудникам СИЗО-1 г. Новосибирска, а копии, были приобщены к заявлению на имя врио начальника СИЗО-1 г. Новосибирска Ремпель А. В. с просьбой обеспечить встречу с осуждёнными.

Однако, мне было сказано, что всё руководство СИЗО-1 г. Новосибирска находится на селекторном совещании (это было приблизительно в 14:00) после чего было предложено подождать, пока врио начальника СИЗО-1 г. Новосибирска Ремпель А. В. не освободится.

Ждал я недолго (всего два часа), а потом решил позвонить ещё раз в приёмную и уточнить, пропустят меня к осуждённым или нет. Мне было сказано, что начальник ВОЗМОЖНО освободится в 18:00, а возможно и нет. При этом, как я понял из сказанного, пообщаться с заключёнными у меня уже не получится.

В ожидании разрешения этого вопроса, я  мог убедиться, что выемка писем из ящика с надписью "Для писем гражданам находящимся в СИЗО-1" НЕ производится в 16:00 вопреки написанному на этом ящике. Проверить это кстати довольно легко, достаточно только просмотреть видеозаписи с двух расположенных в комнате для передачи передач камер видеонаблюдения.

Кроме того, по истечении двух часов напрасного ожидания начальника СИЗО, я на своём личном примере убедился в том, что по какой-то непонятной причине туалет для посетителей закрывают раньше 17:00, хотя в это время ещё есть посетители, которые привезли передачу своим близким, находящимся в СИЗО-1. Всем, кто по причине длительного пребывания в таком гостеприимном учреждении как СИЗО-1, "добрые" сотрудники ГУФСИН РФ по НСО, предлагают зимой (!) в Сибири (!) справлять нужду на улице, при температуре -20 градусов!!!

2.    01.12.2014 г. я повторно приехал в СИЗО-1 г. Новосибирска, надеясь, что к 11 часам дня все совещания закончатся и кого-либо из руководящих сотрудников СИЗО-1 г. Новосибирска мне удастся застать на рабочем месте.

Однако, начальствующий состав СИЗО-1 г. Новосибирска с появлением нового начальника СИЗО, застать на рабочем месте невозможно. Я около часа пытался дозвониться хоть кому-то из руководства по всем номерам, которые мне были известны. На месте в то время не было ни начальника СИЗО-1 г. Новосибирска, ни одного из его заместителей. Мне довелось поговорить лишь с младшими инспекторами и иными лицами (дворниками?), которые возможно просто стеснялись назвать свою должность.

Одна из сотрудниц СИЗО-1 представилась мне как гражданка Приёмная, но назвав свою фамилию, стеснительная дама не стала раскрывать своё имя и отчество (которые надо думать столь же оригинальны).

Другая дама, видимо страдает от раздвоения личности, так как когда я попросил её представиться, она заявила мне, что я говорил только что не с ней, а с какой-то другой сотрудницей и так и не назвавшись, попросила представиться меня...

Я также выяснил, что выемка писем из ящика с надписью "Для писем гражданам находящимся в СИЗО-1" НЕ производится и в 11:00.

Я являюсь представителем интересов осуждённого Максименко М. А. со всеми процессуальными и иными правами на основании заверенной надлежащим образом доверенности от 20.06.2014 г. Таким образом, я имею законное право, более того - обязанность, представлять интересы Максименко М. А., подавать в его интересах любые жалобы, иски и заявления в любые органы.

Максименко М. А., в свою очередь, имеет право на защиту своих прав и законных интересов и имеет право на выбор защитника (представителя) по своему усмотрению.

В соответствии с изложенным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.12.2003 № 447-О, «…поскольку статья 48 (часть 1) Конституции РФ не уточняет, кем именно должна быть обеспечена квалифицированная юридическая помощь нуждающемуся в ней гражданину, конституционную обязанность государства обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи нельзя трактовать как обязанность пользоваться помощью только адвоката».

В названном определении сформулирован единственный критерий отбора лица, оказывающего юридическую помощь – субъективное восприятие его со стороны доверителя как лица «способного оказать квалифицированную юридическую помощь».

Таким образом, отказ в предоставлении мне свиданий с осуждённым Максименко М. А. является незаконным, создаёт препятствия в реализации его прав и законных интересов (в том числе права на защиту), нарушает право заключённого на получение юридической/правовой помощи. Также, данный отказ препятствует мне в оказании  Максименко М. А. юридической и правовой помощи, за получением которой он и обратился в нашу правозащитную организацию.

Максименко М. А., уполномочил меня обратиться помимо всего прочего с исковым заявлением в суд по поводу нарушения его прав в период содержания под стражей в ИВС ОВД г. Бердска. Однако, на данный момент у меня имеется необходимость побеседовать с ним насчёт некоторых моментов по данному делу. Не имея возможности пообщаться с ним и узнать интересующие меня детали, я лишаюсь возможности полноценно и эффективно защищать его права и законные интересы, следовательно, лишаюсь возможности исполнять свои обязанности согласно действующей доверенности.

Как было заявлено мне многочисленными сотрудниками СИЗО-1 г. Новосибирска, для того, чтобы мне пройти в СИЗО-1 г. Новосибирска и пообщаться со своим доверителем, мне необходимо предоставить Постановление суда или следователя, о назначении меня защитником Максименко М. А. Сотрудников СИЗО-1 г. Новосибирска при этом не волнует, что разбирательство по уголовному делу Максименко М. А. закончилось несколько лет назад и он является осуждённым. Следовательно, для возможности пообщаться со своим доверителем, мне видимо надо просто подождать, пока доблестные правохоронители Новосибирской области сфабрикуют на него новое уголовное дело, в рамках которого и ходатайствовать о назначении меня в качестве защитника...

В данном случае, считаю возможным говорить о нарушении права осуждённого Максименко М. А. на защиту своих прав и законных интересов и на выбор того защитника, которому он доверяет. Вероятно, временно исполняющий обязанности начальника СИЗО-1 г. Новосибирска Ремпель А. В. и его подчинённые, считают возможным "отменить" норму права, закреплённую в статьях 182 ("Представительство") и 185 ("Доверенность") Гражданского Кодекса РФ, а также, закреплённую в статьях 12 (часть 8), 89 (часть 4) УИК РФ, статье 25.5 КоАП РФ. 

Кроме того, в данном случае возможно говорить о преступлении, так как я являюсь журналистом и воспрепятствование мне в возможности пообщаться с заключёнными по интересующим меня и общество вопросам подпадает под санкцию статьи 144 УК РФ. На мой взгляд, установление ограничений на контакт с журналистом и передачу ему информации - это и есть воспрепятствование деятельности журналиста лицом, использующим своё должностное положение. Полагаю, что установление ограничения на мои контакты с источниками необходимой мне информации (в данном случае - заключёнными), является нарушением моего права журналиста искать, запрашивать, получать и распространять информацию.

Также, уверен, что мой доверитель расценит этот момент как нарушение его права на получение правовой помощи, на защиту своих прав и законных интересов. Ведь интересно получается: Новосибирский областной суд и иные суды, признают меня в качестве представителя и защитника Максименко М. А. (суду для установления такого факта достаточно доверенности). А вот СИЗО-1 г. Новосибирска требует от меня дополнительных Постановлений суда или следователя, которых нет и быть в настоящее время не может.

На основании изложенного,

Прошу:

Провести проверку в части указанных обстоятельств и обеспечить возможность встречи с заключёнными: Максименко Максимом Александровичем и Бычковым Егором Андреевичем.

Также, прошу провести проверку на предмет наличия признаков преступления со стороны сотрудников СИЗО-1 г. Новосибирска в части сказанного в статье 144 УК РФ.

В случае, если у компетентных органов возникнет недоверие к сказанному в настоящей жалобе, предоставлю (по запросу) имеющиеся у меня аудиозаписи телефонных разговоров с сотрудниками СИЗО-1 г. Новосибирска.

Приложение:

1.    Письмо Л. А. Пономарёва от 27.10.2014 г. (увеличить)

 

Эксперт РО ООД «За права человека» в Новосибирской области,
эксперт Фонда «В защиту прав заключённых»,
член Правозащитного центра «Мемориал»,    
корреспондент газеты «Пятый элемент»

« 03 »  декабря  2014 г.

Сергеев Андрей Алексеевич.

 

 
 

Нравится


 

 

Категория: Обращения к властям РФ | Просмотров: 1479 | Добавил: SergeevAndrey | Теги: заключённые, новосибирск, СИЗО-1, права человека | Рейтинг: 5.0/1