Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » 2014 » Март » 26 » В России гуманность под запретом?
14:46
В России гуманность под запретом?

... Оказать тяжелобольному необходимую ему медицинскую помощь врачи не смогли: им этого не позволили сотрудники ГУФСИН, действовавшие (надо полагать) исключительно из «гуманных» соображений и в соответствии с законом (часть 1 статьи 3, части 1, 2 статьи 10, части 2, 6 статьи 12 УИК РФ). Видимо, в Российской Федерации действует некий закон, запрещающий оказывать медицинскую помощь больным, находящимся в местах лишения свободы. У меня в связи с этим возникает такой вопрос: а зачем тогда вообще содержать тяжелобольных осуждённых? Может быть их просто пристреливать? Зачем их и их родных просто так мучить и подвергать пыткам?...

Прокурору Новосибирской области Овчинникову Е. Ф.

Начальнику ГУФСИН России по Новосибирской области Березнёву К. В.

Руководителю Территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Галагуш Л. Л.

Врио министра здравоохранения Новосибирской области Нестеренко Т. И.

от эксперта РО ООД «За права человека» в Новосибирской области Сергеева Андрея Алексеевича почтовый адрес: 633010, г. Бердск, до востребования телефон: 8-913-794-72-14, Е-mail: sergeev20041981@inbox.ru

ОБРАЩЕНИЕ

в защиту интересов Вязьмина Игоря Юрьевича 15.04.1972 г. р. отбывающего наказание в ЛИУ-10 г. Новосибирска

В нашу организацию поступило обращение Вязьмина Дмитрия Игоревича, с просьбой оказать содействие его отцу – Вязьмину Игорю Юрьевичу, отбывающему наказание в ЛИУ-10 г. Новосибирска.

Со слов Вязьмина Д. И., его отцу не оказывается вообще никакая медицинская помощь в ЛИУ-10.

Вязьмин И. Ю. находится при смерти, не может ни говорить, ни двигаться, ничего не слышит. Он не ест, ни пьёт, «ходит» под себя. Ухаживают за ним рядом находящиеся осуждённые. Он страдает от ВИЧ-инфекции (стадия 4б), гепатита, кроме того, на данный момент у него в лёгких имеется жидкость, которую необходимо откачать.

Врачи ЛИУ-10 г. Новосибирска не оказывают со слов Вязьмина Д. И. никакой помощи его отцу, даже отказываются откачать у него из лёгких жидкость. Кроме того, врачи и руководство ЛИУ-10, учитывая состояние Вязьмина И. Ю. просто ждут, когда он помрёт. В ответ на просьбы сына перевести его отца в больницу, в которой ему смогут оказать необходимую медицинскую помощь, отвечают, что пока они будут оформлять необходимые для перевода в больницу бумаги, его отец уже помрёт!

Меня всегда поражал тот идиотизм, который присущ работе тех или иных органов государственной власти. Особенно таким специфичным органам как ФСИН РФ.

Выяснив, что тяжелобольному осуждённому, который лишён возможности самостоятельно за собой ухаживать, в ЛИУ-10 г. Новосибирска нет возможности оказать необходимую медицинскую помощь, и что такая помощь осуждённому не оказывается, я вместе с экспертами нашей организации - Семёновой Л. И. и Наумовой Н. П. обратился по телефону в дежурную часть ЛИУ-10 г. Новосибирска (телефон 240-27-49) и спросил: пропустят ли на территорию лечебно-исправительного учреждения скорую помощь к тяжелобольному пациенту, который нуждается в медицинской помощи? Ответом было – нет (аудиозаписи разговоров имеются). Несмотря на такой ответ, мы всё же организовали выезд машины скорой помощи в ЛИУ-10 г. Новосибирска. Скорая помощь подъехала к ЛИУ-10, однако машину и врачей на территорию ЛИУ-10 не пропустили со ссылкой: мы Вас не вызывали. Врачам скорой помощи пришлось уехать. Оказать тяжелобольному необходимую ему медицинскую помощь врачи не смогли: им этого не позволили сотрудники ГУФСИН, действовавшие (надо полагать) исключительно из «гуманных» соображений и в соответствии с законом (часть 1 статьи 3, части 1, 2 статьи 10, части 2, 6 статьи 12 УИК РФ). Видимо, в Российской Федерации действует некий закон, запрещающий оказывать медицинскую помощь больным, находящимся в местах лишения свободы. У меня в связи с этим возникает такой вопрос: а зачем тогда вообще содержать тяжелобольных осуждённых? Может быть их просто пристреливать? Зачем их и их родных просто так мучить и подвергать пыткам?

На мой взгляд, ситуация дикая: врачи ЛИУ-10 сами не могут оказать необходимую медицинскую помощь осуждённому Вязьмину И. Ю. и не оказывают даже ту, которую оказать могут. Но при этом, создано препятствие по оказанию этой медицинской помощи также и теми, кто может оказать такую помощь. Так чего же Вы ждёте? Когда он умрёт? У Вас что, мало там умирает в ЛИУ-10? По имеющейся у меня предварительной информации, за последние две недели в ЛИУ-10 г. Новосибирска умерли 5 человек!

Начальник ЛИУ-10 Усольцев Сергей Анатольевич прямо заявил сыну осуждённого, что пока они будут собирать все необходимые справки, его отец уже умрёт. И ещё сказал, что не будет возражать, если сын найдёт и привезёт в ЛИУ-10 врача, специализирующегося на ВИЧ-инфекции. Вопрос: зачем тогда содержать штатных врачей?

А врачи ЛИУ-10 ждут со дня на день когда Вязьмин И. Ю. умрёт, и искренне удивляются, когда на следующее утро видят его ещё живым. Еле живым.

Я не буду перечислять многочисленные нормы ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства, которые гарантируют КАЖДОМУ российскому гражданину (в том числе и осуждённому) много-много всяких разных прав в части охраны здоровья и права на медицинскую помощь. Я надеюсь, что они Вам известны.

Я также надеюсь, что Вы знакомы с должностными инструкциями врачей ЛИУ-10, которые к тому же когда-то давным-давно давали клятву Гиппократа.

Хочется верить, что Вам известна норма статьи 124 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за неоказание помощи больному.

Я надеюсь, что ещё не поздно оказать больному необходимую медицинскую помощь, и хочется верить, что Ваше вмешательство окажется своевременным и сделает возможным получение осуждённым Вязьминым И. Ю. необходимой медицинской помощи. Хотя бы на данный момент пусть жидкость у него из лёгких откачают…

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Незамедлительно обеспечить оказание осуждённому Вязьмину И. Ю. необходимой медицинской помощи. Принять меры для удаления из лёгких Вязьмина И. Ю. жидкости, провести полное обследование его состояния здоровья и, в случае, если специалисты ЛИУ-10 не смогут оказать необходимую медицинскую помощь, поместить его в любую больницу г. Новосибирска, где есть возможность оказания такой помощи.

26.03.2014 г.

Эксперт-специалист Регионального Отделения Общероссийского Общественного Движения «За права человека» в Новосибирской области

Сергеев Андрей Алексеевич.




 
Категория: Обращения к властям РФ | Просмотров: 1188 | Добавил: SergeevAndrey | Теги: ЛИУ-10 Новосибирска, медицинская помощь, осуждённые, права человека, Вязьмин Игорь Юрьевич | Рейтинг: 5.0/1