Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2014 » Январь » 16 » Гуманно ли издеваться над больными осуждёнными?
21:46
Гуманно ли издеваться над больными осуждёнными?
Начальнику ГУФСИН России по Новосибирской области
Березневу Константину Вячеславовичу

от Сергеева Андрея Алексеевича
эксперта-специалиста Регионального Отделения Общероссийского Общественного Движения «За права человека» в Новосибирской области
проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. Адриена Лежена, д. 10, кв. 25
адрес для переписки: 633010, г. Бердск, до востребования
телефон: 8-913-794-72-14, E-mail: sergeev20041981@inbox.ru


ЖАЛОБА
на действия и бездействие администрации ИК-2 Новосибирской области


В нашу организацию «За права человека» обратился осуждённый Кондратьев Ю. Ю., отбывающий наказание в исправительной колонии № 2 ГУФСИН РФ по НСО находящейся в, г. Новосибирске, ул. Толмачевская, 31. С его слов, 13.02.2013 г. в ЛИУ-10 ему была сделана операция по удалению желчного пузыря (холецистэктомия), после которой он был этапирован в ИК-2, в которой Кондратьев Ю. Ю. не получает жизненно необходимого по состоянию его здоровья питания.

Что такое холецистэктомия, можно посмотреть здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EB%E5%F6%E8%F1%F2%FD%EA%F2%EE%EC%E8%FF или просто воспользоваться поисковиками (если ИК-2 и ГУФСИН РФ по НСО имеет проблемы с медицинскими работниками).

На все просьбы осуждённого руководство колонии отказывает ему в обеспечении его диетическим питанием и специальным режимом питания, при этом все тяготы связанные с питанием осуждённого легли на плечи его родственников, которые взяли на себя обязанности государства по созданию своему сыну более-менее нормальных условий для выживания. У родителей периодически возникают проблемы даже с передачей жизненно-необходимых продуктов своему сыну в колонию, которые они сами вынуждены покупать и передавать в ИК-2 по причине отсутствия желания у руководства ИК-2 создать необходимые по медицинским показаниям условия и нежелания обеспечить больного диетическим питанием.

Насколько я понимаю, в ИК-2 просто отсутствуют медицинские работники, которые (в случае, если бы они там были) обязаны были поставить осуждённого Кондратьева Ю. Ю. на получение дополнительного и диетического питания сразу после операции (но не сделали этого). Жизненная необходимость дополнительного и диетического питания для перенёсших холецистэктомию объясняется следующим.

После холецистэктомии человеку всю оставшуюся жизнь придется соблюдать диету, так как у него отсутствует резервуар, где в норме скапливается желчь. В желчных путях большое количество желчи скапливаться не может, поэтому требуется их постоянная разгрузка, то есть опорожнение, которое происходит при приеме пищи. Это значит, что чем чаще человек принимает пищу, тем меньше застаивается желчь в желчных путях.

После удаления желчного пузыря требуется постоянное удаление желчи из желчных путей. Если желчь будет застаиваться в желчных путях, то в них возникнет тот же самый процесс, что и в желчном пузыре — воспаление и камнеобразование. Поэтому больные с удаленным желчным пузырем должны соблюдать диету всегда. Особенно это касается частоты приема пищи, их должно быть не менее пяти в день, ведь желчь выбрасывается в кишечник только после приема пищи.

Кроме того, после удаления желчного пузыря в желчи уменьшается количество ферментов, которые способствуют перевариванию жиров. Поэтому из пищи таких больных должны быть полностью исключены тугоплавкие жиры животного происхождения (говяжий и бараний жир, свиное сало). Напротив, растительные и молочные жиры способствуют быстрому отхождению желчи.

Вся пища после удаления желчного пузыря должна готовиться на пару, при помощи варки или тушения. Это необходимо потому, что, например, в процессе жарки сохраняются вещества, способствующие активному выделению пищеварительных соков и раздражающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Такая активизация процесса пищеварения очень вредна при отсутствии желчного пузыря. И, конечно, питаться нужно не менее пяти раз в день, желательно в одно и то же время.

Какие продукты можно есть после удаления желчного пузыря (холецистэктомии)?

Для приготовления первых блюд используются некрепкие овощные бульоны, в которые добавляют крупы. Вторые блюда готовятся из нежирных сортов говядины или из куриного мяса. Рекомендуется один — два раза в неделю устраивать рыбные дни, используя для приготовления вторых блюд нежирные сорта рыбы. Особенно полезна морская рыба, она способствует усвоению жиров.

На завтрак и ужин хороши кисломолочные продукты и блюда, приготовленные из творога — запеканки, пудинги, творожники и так далее, заправленные обезжиренной сметаной. Можно готовить омлеты, варить яйца всмятку (но не крутые).

Совсем без жиров нельзя — жиры принимают активное участие во всех обменных процессах. Поэтому в рационе такого больного должны быть растительные жиры и сливочное масло.

В рационе человека с удаленным желчным пузырем должны присутствовать каши (гречневая, овсяная, рисовая, перловая), а также овощи и сладкие фрукты (кислые ягоды и фрукты исключаются). Хорошо подойдут морковь и тыква, которые можно готовить как самостоятельно, так и добавлять в каши. Полезны также арбузы и дыни, которые обладают мочегонным свойством, а значит, выводят из организма продукты обмена и токсины. На десерт можно съесть небольшое количество варенья, повидла, зефира, мармелада или меда.

Какие продукты нельзя есть после удаления желчного пузыря (холецистэктомии)?

При удаленном желчном пузыре нельзя употреблять:


продуктов, которые раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта: специй, лука, чеснока, редиски, редьки, грибов, мясных, рыбных и грибных бульонов, острого, кислого, копченого, маринадов, солений, консервов;

жирного мяса, птицы и рыбы;


сладостей (конфет, тортов, сладкой газированной воды и т. д.);

фасоли, гороха, хлеба грубого помола и других продуктов, содержащих большое количество грубой клетчатки;

холодных продуктов (холодцов, мороженого и так далее) — они способствуют спазму желчевыводящих путей.

При удаленном желчном пузыре соблюдение диеты жизненно необходимо. (http://www.dietolog.org/diets/cholecystectomy-diet/)

В соответствии с частью 1 статьи 20 Конституции РФ каждый имеет право на жизнь.

Согласно статье 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления (часть 1). Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам (часть 2).

Согласно статье 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии со статьёй 8 УИК РФ уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием.

Согласно части 6 статьи 12 УИК РФ осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Я ограничусь лишь этими нормами и не буду разъяснять, какие ещё права имеют осуждённые. Также не буду разъяснять, что на ИК-2 лежит ОБЯЗАННОСТЬ создавать ВСЕ необходимые условия и обеспечивать нуждающихся дополнительным питанием и диетой.

Я полагаю, Вы понимаете, что нежелание администрации ИК-2 исполнять свои ОБЯЗАННОСТИ в части выполнений требований УИК РФ, Конституции РФ, Правил внутреннего распорядка, иных законодательных и нормативно-правовых актов, является недопустимым, свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих обязанностей руководством и сотрудниками ИК-2 (в том числе медицинскими работниками), создаёт опасность для жизни и здоровья осуждённого Кондратьева Ю. Ю.

Диетическое питание представляет собой часть комплексной терапии, которая применяется при лечении различных заболеваний. Также диета является профилактическим мероприятием, проведение которого направлено на предупреждение развития патологий.

Таким образом, Вы понимаете, что отказ администрации ИК-2 в обеспечении диетическим и дополнительным питанием осуждённого Кондратьева Ю. Ю., учитывая состояние здоровья Кондратьева Ю. Ю., является ничем иным как неоказанием помощи больному, отказом в лечении и профилактике. Иными словами – это ПЫТКА и ЖЕСТОКОЕ, УНИЖАЮЩЕЕ ДОСТОИНСТВО ОБРАЩЕНИЕ.

 На основании изложенного,
ПРОШУ:

Обеспечить осуждённого Кондратьева Ю. Ю. дополнительным и диетическим питанием (пятиразовым), а также не препятствовать его родным в передаче ему любых продуктов в любом количестве.


ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Жалоба осуждённого в РО ООД «За права человека» (на 1 листе).
Дата: 16.01.2014 г.

Эксперт-специалист Регионального Отделения Общероссийского Общественного Движения «За права человека» в Новосибирской области
Сергеев Андрей Алексеевич.

Категория: Обращения к властям РФ | Просмотров: 1399 | Добавил: SergeevAndrey | Теги: холецистэктомия, Кондратьев Ю. Ю., права человека, новосибирск, ИК-2 | Рейтинг: 5.0/1