Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » НИКТО НЕ БИЛ - САМ УПАЛ...
16:49
НИКТО НЕ БИЛ - САМ УПАЛ...

Российская Федерация, господин президент, представляет собой демократическое федеративное правовое государство (часть 1 Конституции), а человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (часть 2 Конституции).

Простите, что приходится начинать именно с этой цитаты (которая, полагаю, Вам достаточно надоела), но в данном случае напомнить это просто необходимо...

 

 

Насколько Вам известно, в России существует целая куча различных государственных органов, задачей которых является обеспечение прав и законных интересов российских граждан. А для защиты прав и законных интересов заключённых, в нашей стране имеется такое большое разнообразие организаций и институтов, что другие страны нам завидуют.

Однако, количество жалоб от заключённых на пытки, на бесчеловечные условия содержания, на побои, угрозы и прочие "средства воздействия" - не уменьшается. В чём дело?

В новосибирской области защитой прав заключённых занимаются: 1) ГУФСИН РФ по Новосибирской области (только не смейтесь); 2) прокуратура Новосибирской области; 3) Уполномоченный по правам человека в НСО; 4) Общественная Наблюдательная Комиссия (ОНК)... Думаю перечня из четырёх официальных структур достаточно, чтобы показать, что их (этих структур) достаточно много.

Если существуют четыре различных организации которые не справляются со своей работой, то может быть их следует упразднить? Если не целиком, то хотя бы несколько "специальных" отделов этих структур? Тех, которые "занимаются" защитой прав заключённых (на бумаге и в отчётности) а на деле ничего не делают, получая за это неплохие зарплаты? Какой смысл содержать те организации, которые ничего не делают. Хотя нет. Одно они делают - просят заключённых "не жаловаться".

Предлагаю Вам ознакомиться с ситуацией одного из заключённых словами его родственников и его собственными. Конечно я знаю, что Вы моего письма никогда не увидите. А значит и не узнаете о том, что творится в реальной жизни реальных заключённых и не узнаете каково это: быть заключённым в условиях "демократического правового государства" - Российской Федерации, в котором "человек, его права и свободы являются высшей ценностью" а "признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства"...

Добрый день. Обращается к вам родственница осужденного Елистратова Алексея, подвергшегося пыткам в СИЗО-1 Новосибирска.  Отчаялась сама помочь брату, столкнувшись с равнодушием множества официальных и общественных органов к издевательству над Алексеем в месте заключения.

Ознакомившись с историей Ильдара Дадина, я сделала вывод, что можно помочь родственнику, как это сделала его жена. Но она журналист, а я простая женщина.

Елистратов Алексей был подвергнут  в феврале 2016г в  СИЗО-1 Новосибирска пыткам, его пытались изнасиловать.  Алексей как и другие осужденные, которые неугодны администрации СИЗО, был помещен голым в психоизолятор, так называемую камеру временной изоляции. Из этой страшной камеры выводят в туалет голых заключенных один раз в день, все остальное время они должны справлять нужду в стаканчики, которые им дают сотрудники СИЗО-1. Они не могут принимать пищу в этих антисанитарных условиях и вынуждены голодать и мерзнуть в холодной камере без одежды. Там нет воды, чтобы вымыть руки, нет освещения, нет отопления. Эта комната не проветривается. Там постоянно стоит запах фекалий и мочи.

Здесь я привожу хронологию того, что мы пытались сделать вместе с матерью Алексея своими силами:

В начале апреля 2016г Алексей смог передать обращение в Следственный Комитет (прилагаю фото его письма и набранный его текст - ниже).

14 июня 2016г мы с мамой Алексея написали письмо Президенту РФ В.В. Путину о пытках Алексея, получен был ответ, что письмо Президенту с жалобой поступило.

Середина июня 2016г мы привлекли к помощи адвоката Романа Коршикова, который встретился с Алексеем в СИЗО и адвокат отправил в конце июня 2016г жалобы в ГУФСИН, в Новосибирское ОНК, в прокуратуру Новосибирской области, Следственный отдел Новосибирска, Уполномоченному по правам человека в Новосибирской области.

29 июня 2016г адвокат Роман Коршиков выложил жалобу на сайт Гулагу.нет - http://gulagu.net/profile/15463/open_letters/7565.html

10 июля 2016г я увидела, что пытки, которые применялись к Алексею, применялись к другим заключенным в СИЗО. Так увидела в интернете новосибирскую передачу «Прецедент» о пытках людей в СИЗО-1 Новосибирска https://www.youtube.com/watch?v=1pdK4Ld_Y2Y. Об этом случае писали и другие СМИ: http://www.svoboda.org/a/27823215.html, http://gordonua.com/news/worldnews/advokat-v-novosibirske-sotrudniki-sizo-nedelyu-izdevalis-nad-osuzhdennym-138291.html.

 

5 августа 2016г в ответ на наше обращение с мамой пришел ответ из ФСИН, что Алексей специально ударился лицом о пол, при этом было зафиксировано повреждение мягких тканей лица, а также о том, что состояние психоизолятора в Новосибирска соответствует норме. (Копия ответа из ФСИН прилагается).

11 августа 2016 г. Уполномоченный по правам человека в Новосирской области Н.Н.Шалабаева посетила СИЗО-1 Новосибирска. Об этом было написано в новостях: «Также Н.Н.Шалабаева осмотрела камеру для временной изоляции подозреваемых, обвиняемых или осужденных, у которых произошёл нервный срыв. В СИЗО-1 имеются две таких камеры. При осмотре камер омбудсменом были сделаны некоторые замечания.» http://www.upch.nso.ru/news/2366.

После посещения СИЗО-1 Новосибирска Н.Н, Шалабаевой мне позвонил по таксофону Алексей и сказал, что его водили к ней на встречу и она задала ему вопрос: « Зачем вы жаловались на сотрудников СИЗО и на пытки, если с вами ничего здесь не делали? Зачем вы специально наговариваете на ни в чем не виноватых сотрудников? Перестаньте жаловаться».

Пока в СИЗО-1 психоизолятор существует. Об этом мне сказал Алексей в телефонном разговоре и туда продолжают помещать людей неугодных администрации СИЗО, а также для выбивания признательных показаний.

Очень нужна помощь людям, находящимся в СИЗО-1 Новосибирска, которое недавно прославилось издевательством над младенцами, а до этого там произошло страшное убийство Джалилова, из-за которого начальник СИЗО попал под стражу.

С надеждой на вашу помощь...

А вот жалоба самого заключённого Алексея от 07.04.2016 г.:

05.02.2016 около 21-30 часов я находился в камере штрафного изолятора №3119 в ФКУ СИЗО-1 города Новосибирска, куда пришли сотрудники ФКУ СИЗО-1 г. Новосибирска и под предлогом личного обыска попросили меня раздеться. Я выполнил требования сотрудников и разделся. Когда из одежды на мне остались только трусы, сотрудники попросили меня выйти из камеры, что я и сделал. Когда я вышел из камеры двое сотрудников заломили мне руки, я от боли согнулся и сотрудники повели меня по коридору, затем закинули меня в камеру № 3109. От резкого толчка в спину я упал на пол и ударился левой стороной лица, от чего у меня сразу образовалась опухоль под левым глазом. Следом в камеру зашли трое сотрудников ФКУ СИЗО-1 г. Новосибирска и стали в грубой  форме, употребляя нецензурную брань требовать от меня, чтобы я снял с себя трусы. Я спросил у сотрудников для чего им нужно, чтобы я снял с себя трусы. Тогда сотрудники стали смеяться и говорить, что собираются меня изнасиловать, чтоб мне больше не хотелось писать жалобы   в прокуратуру на действия сотрудников ФКУ СИЗО-1 города Новосибирска, а также чтоб я больше не писал жалобы на несоответствующие условия содержания. При этом сотрудники смеялись, выражались в мой адрес нецензурной бранью, говорили, что изнасилуют меня в рот и анальное отверстие, и что им за это ничего   не будет, так как я ничего ни кому не смогу доказать. Так же сотрудники намекали, что им нужно заплатить деньги, а именно говорили «Заплати налоги и живи спокойно». Я воспринял их угрозы о моем изнасиловании реально и отказался снимать с себя трусы. Тогда двое сотрудников заломили мне руки, а третий сотрудник стал стаскивать с меня трусы. Я пытался сопротивляться , дергал ногами и пытался высвободить руки. Сотрудник ни как не мог снять с меня трусы и разорвал их прямо на мне. Тогда я начал кричать и звать на помощь. 

…. ФКУ СИЗО-1 города Новосибирска услышали, что я кричу и зову на помощь и стали стучать, и пинать в двери и кричали, что происходит. Сотрудники, пытавшиеся меня изнасиловать, услышали это и отпустили меня, а затем ушли, а меня совершенно без одежды оставили в камере №3109 в которой нет ни туалета, ни умывальника, ни спального места, вообще ничего кроме стен и пола. При этом сотрудники сказали мне, чтоб я посидел и подумал о том, стоит ли мне еще писать какие либо жалобы на администрацию ФКУ СИЗО-1 г. Новосибирска, а также сказали, что если я кому либо расскажу о том, что сотрудники ФКУ СИЗО-1 г. Новосибирска в следующий раз уже доведут дело до конца и изнасилуют меня, а потом заставят меня замолчать навсегда. 

В камере №3109 я совершенно без одежды содержался в течении следующих 5-ти суток до 10.02.2016 года, а 10.02.2016 года около 22-00 часов был этапирован в ФКУ ЛИУ-10 г. Новосибирска для провидения операции по удалению инородного предмета из грудной клетки, а именно швейной иглы, которую я воткнул себе в знак протеста в связи с систематическими нарушениями моих прав и содержания меня в несоответствующих условиях в ФКУ СИЗО -1 г. Новосибирска. Иглу я воткнул около 15-00 часов 05.02.2016 года.

Дополнительно поясняю Вам, что ранее я не обращался с данным заявлением потому, что боялся за свою жизнь и здоровье, и был в шоковом состоянии, боялся, что сотрудники реализуют  свои угрозы. В настоящее время я также боюсь, что в отношении меня сотрудниками ФКУ СИЗО-1 г. Новосибирска может быть применено физическое и сексуальное насилие. По этой причине я направляю Вам данное заявление через своего представителя. Имена сотрудников, совершивших в отношении меня преступление мне не известны, однако я без труда смогу их опознать.

На основании вышеизложенного прошу вас:

Установить лиц совершивших 05.02.2016 года около 22-00 в отношении меня попытку изнасилования с применением насилия. Возбудить в отношении их уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности. А также дать оценку действиям сотрудников ФКУ СИЗО-1 г. Новосибирска в содержании меня на протяжении 5-ти суток без одежды в камере без умывальника,  туалета и спального места с инородным предметом в грудной клетке.В связи с тем, что я опасаюсь за свою жизнь и здоровье, обеспечить мою безопасность. Данное заявление написано собственноручно.

Я очень надеюсь, что в данной ситуации компетентные в защите прав заключённых органы смогут разобраться самостоятельно. Если нет - зачем нужны такие органы? В любом случае мы будем следить за развитием ситуации и помогать в её разрешении.

эксперт РО ООД «За права человека» в Новосибирской области,
эксперт Фонда «В защиту прав заключённых»,
член Правозащитного центра «Мемориал»,
корреспондент газеты «Пятый элемент»
Сергеев Андрей Алексеевич

 

 
 

Нравится


 
Категория: Места лишения свободы | Просмотров: 1033 | Добавил: SergeevAndrey | Теги: новосибирск, СИЗО-1, Елистратов Алексей, пытки | Рейтинг: 5.0/1