Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Врачи прописали заключённому в колонии: плавать в бассейне, бегать на лыжах и ходить по полу с массажным эффектом!
01:28
Врачи прописали заключённому в колонии: плавать в бассейне, бегать на лыжах и ходить по полу с массажным эффектом!
Прокурору Новосибирской области
Овчинникову Е. Ф.

Начальнику ГУФСИН России по Новосибирской области
Березнёву К. В.

от эксперта-специалиста Регионального Отделения Общероссийского Общественного Движения «За права человека» в Новосибирской области
Сергеева Андрея Алексеевича
адрес: Новосибирская область, г. Бердск, ул. Бердский санаторий, д. 34, кв. 29
адрес для направления ответа:
633010, Новосибирская область, г. Бердск, до востребования
телефон: 8-913-794-72-14
E-mail: sergeev20041981@inbox.ru



ЖАЛОБА
на незаконные действия и бездействие администрации ИК-18


Обращаю Ваше внимание на недопустимую ситуацию, сложившейся в исправительной колонии № 18 Новосибирской области (ИК-18), расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. Ключ-Камышенское плато, 6/3.

Я являюсь представителем (по доверенности) интересов осуждённого Зырянова Александра Владимировича, который отбывает наказание в ИК-18.

Зырянов А. В. имеет заболевания, которые по признанию и.о. начальника ИК – 18 Протопопова А. Н. (ответ № 55/ТО/18 ниже) «входят в Перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания». В связи с этим, Зырянов А. В. обращался к руководству ИК-18 с просьбами провести ему медицинское освидетельствование в ННИИТО (ФГБУ Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии, нейрохирургии), где он ранее проходил лечение.

09.09.2013 г., в связи с отсутствием реакции администрации ИК-18 на обращения самого Зырянова А. В., я письменно обратился к Вам господин Березнёв К. В. с обращением о проведении освидетельствования Зырянову А. В. в том учреждении, специалистам которого Зырянов В. В. доверяет, более того, у которых проходил лечение.

26.09.2013 г. в связи с отсутствием реакции, я обратился с открытым обращением по этому вопросу к: генеральному прокурору РФ Чайке Ю. Я., директору ФСИН РФ Корниенко Г. А., прокурору Новосибирской области Овчинникову Е. Ф., начальнику ГУФСИН РФ по НСО Березнёву К. В.



Обращения от 09.09.2013 г. и от 26.09.2013 г. можно посмотреть в материале:

Можно ли защитить права человека путём их умаления?



Реакция пошла.

Я получил ответ, от и. о. начальника ИК – 18 Лещёва А. А. от 02.10.2013 г. № 55/ТО/18-8264 (прилагаю), согласно которому, 23.08.2013 г. ИК – 18 подписан и сдан в ФГБУ НИИТО на рассмотрение и заключение договор на проведение нескольких обследований с оплатой из федерального бюджета. Однако, как говорится в письме Лещёва А. А. «до сих пор противоположной стороной ответ не дан». Замечу, что ранее, подобное мне заявлял при личной встрече и заместитель начальника ИК-18 по медицинской части Кондратьев А. Я.

Я стал звонить в ННИИТО, чтобы узнать, когда моему доверителю проведут освидетельствование. В результате, когда в ННИИТО так и не смогли найти никаких документов по Зырянову А. В. с ИК-18, мне было предложено составить письменный запрос на этот счёт.

09.10.2013 г. я направил письменный запрос в ННИИТО, попросив прояснить ситуацию с обследованием Зырянова А. В. и уточнить сроки проведения этого обследования.

В соответствии с ответом и. о. главного врача ННИИТО Комиссаровой Т. В. от 08.11.2013 г. № 01-23/4603 «В ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России со стороны ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области Договор на проведение инструментального исследования пациенту Зырянову А.В. на регистрацию не сдан».

Получается, что и. о. начальника ИК-18 Лещёв А. А. и заместитель начальника ИК-18 по медицинской части Кондратьев А. Я. бессовестно ВРУТ, когда заявляют о том, что сдали в ННИИТО договор на проведение обследования Зырянова А. В. Безнаказанность и безответственность – это страшная вещь.

Понятно, что в данном случае врут именно руководящие сотрудники ИК-18, которые непонятно для чего занимают свои должности и непонятно за что, получают деньги за счёт налогоплательщиков. Хотя нет, понятно: руководство ИК-18 получает деньги за обман граждан. Видимо, кто больше всего наврёт, тот получит больше денег плюс новую звёздочку… Я только не пойму: зачем врать, если это враньё можно так легко выявить? И какая польза от этого вранья?

В общем, просьба Зырянова А. В. о том, чтобы его обследовали специалисты ННИИТО была проигнорирована и его вместе с Мумряевым П. П. свозили на обследование в медицинский центр «Авиценна».

Обследование в «Авиценне» состоялось 23.10.2013 г. Медицинские документы были направлены в ИК-18. На данный момент (23.12.2013 г.) мне известно, что руководство ИК-18 ДО СИХ ПОР не предприняло НИКАКИХ МЕР по проведению комиссионного освидетельствования Зырянова А. В. и Мумряева П. П. на предмет того могут ли они по состоянию здоровья отбывать наказание или нет. В чём причина такого необоснованного затягивания не знаю ни я, ни сами осуждённые, ни их супруги.

Но это ещё не всё.

12.11.2013 г. я приехал в ИК-18 к своим доверителям - Зырянову Александру Владимировичу и Мумряеву Петру Петровичу. Меня к ним не пустили, заявив, что я не адвокат и не имею юридического образования. Начальник ИК-18 Чернышёв Александр Александрович, когда я зашёл к нему в кабинет за получением разъяснения по существу отказа в предоставлении мне свидания с доверителями, заявил мне открыто: «Вы НИКТО». Я понимаю, конечно, что для Господина подполковника и Начальника исправительной колонии в Новосибирске я «никто», но я ведь приехал в колонию не по своей прихоти и не как частное лицо, а как эксперт РО ООД «За права человека» в НСО, имеющий доверенности от указанных осуждённых на представление их интересов во всех органах Российской Федерации со всеми правами.

Ну да ладно. Получив отказ в свидании с осуждёнными, я по совету господина Чернышёва А. А. поднялся на второй этаж административного здания ИК-18 – в канцелярию, чтобы сдать заявление на свидание, решение по которому уже принято, чтобы получить через месяц ответ о причинах отказа в свидании. Насколько это соответствует пункту 68 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 г. (в редакции приказа от 12.02.2009 г.) – господину Чернышёву А. А. лучше знать.

Зарегистрировав заявление, я по поручению своего доверителя – Зырянова А. В. зашёл в Отдел Специального Учёта (спецчасть). Зашёл, так как ранее, начальник спецчасти мне обещал объяснить с привлечением специалиста колонии по социальной защите осуждённых почему моему доверителю ОТКАЗЫВАЮТ ЗАВЕРЯТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ на имя его супруги о получении ей пенсии Зырянова А. В. Начальника спецчасти самого не оказалось, вместо него была и. о. начальника, которая посоветовала мне пройти в кабинет соцзащиты и узнать ответ на этот вопрос там. Я прошёл в указанный мне кабинет и попытался получить интересующий меня ответ. Однако, моя попытка что-либо выяснить потерпела неудачу. В кабинет социальной защиты осуждённых, отбывающих наказание вошёл некий Начальник в форме (о начальствующем положении свидетельствовали габариты фигуры, наглая и самоуверенная манера поведения и хамский тон), который сразу же мне заявил, что я «не имею права находиться в этом кабинете» и «не имею права задавать вопросы». Все вопросы мне было предложено задать сотруднице приёмной у кабинета начальника ИК-18 Чернышёва А. А., которая ответить на мои вопросы не могла в принципе. Более того, мне было ПРИКАЗАНО ПОКИНУТЬ ПОМЕЩЕНИЕ социальной защиты осуждённых.

Получив ПРИКАЗ, я попытался выяснить у этого человека в форме кто он такой, какую занимает должность, его фамилию, имя и отчество. Вы не поверите, но начальствующий субъект ОТКАЗАЛСЯ отвечать на эти простейшие вопросы. Этот господин, видимо, как и известный литературный персонаж считал, что его фамилия «слишком известна, чтобы её называть». Но как пояснили мне сотрудницы соцзащиты, этот человек оказался начальником соцзащиты ИК-18.

Начальник соцзащиты ИК-18 оказался крепким орешком. Устав выслушивать мои законные просьбы представиться, он сказал, что сейчас ВЫЗОВЕТ НАРЯД и ретировался. Немного подождав, я решил всё же уехать из гостеприимного учреждения ИК-18.

У меня по результатам общения с руководящим составом ИК-18 сложилось впечатление (как у педагога), что этому самому руководящему составу не хватает простейшего воспитания и знания норм действующего законодательства РФ.

И ещё. По выводам специалистов медицинского центра «Авиценна» по результатам обследования от 23.10.2013 г., осуждённый Зырянов А. В. отбывающий наказание в ИК-18 нуждается в: изометрических упражнениях, плавании, ходьбе на лыжах. Также ему нельзя ходить по плоским твёрдым поверхностям (пол) босиком, рекомендовано ходить по поверхностям с массажным эффектом…

В связи с изложенным,

ПРОШУ:

1. Незамедлительно провести комиссионное освидетельствование осуждённых Зырянова А. В. и Мумряева П. П. на предмет того, могут ли они по состоянию здоровья отбывать наказание в ИК-18 или нет. В связи с тем, что по состоянию здоровья Зырянов А. В. не может ни сидеть, ни лежать, ни стоять, комиссионное освидетельствование прошу провести по месту нахождения Зырянова А. В. - в ИК-18.
2. Обеспечить возможность Зырянову А. В. в связи с состоянием здоровья и рекомендациями специалистов плавать в бассейне, ходить на лыжах, создать в колонии поверхности с массажным эффектом, выполнить иные предписания врачей.
3. Дать указание начальнику ИК-18 Чернышёву А. А. заверить доверенность Зырянова А. В. на получение пенсии его супругой.
4. Привлечь к дисциплинарной ответственности руководящих сотрудников ИК-18 за отказ представляться, угрозы вызова наряда, приказ покинуть кабинет соцзащиты и унижающее достоинство обращение (в плане высказывания «Вы никто»).

Дата: 23.12.2013 г.

Сергеев Андрей Алексеевич
эксперт-специалист РО ООД «За права человека» в Новосибирской области

Категория: Обращения к властям РФ | Просмотров: 1635 | Добавил: SergeevAndrey | Теги: Зырянов А. В., Мумряев П. П., ИК-18, осуждённые, права человека, новосибирск, Авиценна, ННИИТО | Рейтинг: 5.0/1